Центр урбанистики Сахалина

26.01.2022

Свят Мурунов и его команда продолжили стремительное завоевание Южно-Сахалинска. После обсуждения парка Дальний наступила очередь многострадального «Горного воздуха»,   а затем научно-образовательного центра (НОЦ) и тропы "Лягушка" у Весточки. Везде схема работы была примерно одна и та же: сбор анкет, проектный семинар, техническое задание. Чувствуется, что мэрия и правительство оказывали всяческое содействие, и использовались разные современные технологии (баннеры, виджеты, доски, облако тегов, глубинные интервью…). Предложено также создание продюсерского центра и школы модераторов

22 июня я опять вылез со своей экотропой «Живая гордость Сахалина» и был обрезан какой-то Еленой Череминой, судя по всему, той еще штучкой: «Имхо, это разовая история. И вашей потенциальной ЦА вряд ли интересна. Опять же вопрос- чтобы что?».

Потом мы еще немного пообщались по поводу Уюновки, там ответили, что кто-то должен инициировать обсуждение этой застройки. Юрий Генсиоровский считает, что там все уже решено и обсуждать нечего. Виктор Шейко еще хочет побороться с участием волонтеров поискать там краснокнижники, я предлагаю использовать туристов с программой iNaturalist.

Один из последователей, Михаил Константинов, создал еще одну группу «Центр Урбанистики Сахалина», она посвящена судьбе бывшего госпиталя, расположенного по Амурской в японском здании. Предлагается запустить творческое пространство для развития креативной экономики. Уже дважды собирались в зуме по вечерам субботы (потому что Свят работает в Калининграде сейчас), но нас там немного. Виктор хочет посмотреть, что растет на территории госпиталя. Я немного рассказал о вяло текущем проекте «Хранители Уюновки». Свят обозначил перспективы и провел очень мощный анализ собранных анкет. Этой самой Череминой пока нет, и нам вроде вполне комфортно.

Меню

Минуточку ...