На Общественном совете-2

28.01.2022

Вчера проведено совместное заседание Президиума Общественного Совета Анивского округа с комиссией по строительству, санитарному благополучию и экологии. Народу было немного, в повестке два главных вопроса – строительство новых очистных и подвесного моста.

Не так давно я пробежался по территории старых очистных, сравнил с тем, что было лет 20 назад, когда мы водили сюда детские экскурсии. Практически ничего не изменилось, разве что появились стопки пластмассовых кассет для активного ила. 

Что ж, будем надеяться, что новые очистные будут выглядеть гораздо пригляднее, а главное, будут приносить радость людям и всей живности. 

Докладывал заместитель директора ОКСа, как мне показалось, вполне уверенно. Очистные мощностью в 3000 м3/сутки с учетом таранайских, стоки со свинарника МерсиАгро считаются промышленными, для коммунальных ОС не предусмотрены. Проектируется обеззараживание ультрафиолетом, сбросной коллектор продлен вниз по течению почти на 3 км. Проект прошел госэкспертизу, хотя не совсем понятно, где он получил одобрение общественности. Но подрядчика еще не определяли, так как на это еще нет финансирования. Вице-мэр отговорил пока обращаться к Губернатору, уверяя, что этот вопрос приоритетный.

Вторым вопросом было строительство подвесного моста напротив стадиона. Судя по картинке, он похож на вантовый мост на о. Русский в миниатюре. Кроме того, он не будет качаться, как старый, но все равно грозит стать местной достопримечательностью. Только вопрос с подъемником для маломобильных граждан вызвал некоторые споры.

В конце я взял слово в разделе «Разное» и объявил, что в районе нашлись активисты, что создают общественную организацию для решения районных экологических, социальных, культурных, молодежных проблем. Эта НКО будет зонтичного типа, и может служить также ресурсным центром. Приглашаем всех социально активных, поработаем вместе!

Меню

Минуточку ...