Я - натуралист-10

02.02.2022

Занес еще 20 наблюдений, теперь у меня их 200, а видов 135. Попробовал также идентифицировать пару чужих наблюдений с Сахалина и Камчатки. Там раздражают некоторые, помещающие рыбьи кости, давайте сначала с живыми разберемся! Но много времени посвящать этому не получается - другие проекты требуют внимания. Так что придется немного снизить активность.

Жимолость Золотистая Lonicera chrysantha

Получилось интересно - мы увидели этот кустарник, когда с Сергеем Прудниковым переваливали по Алату на грязевой вулкан. Связь еще была, я отправил фото Виктору Шейко и получил моментальный ответ. Кстати, Виктор защищался по жимолостям, и этот вид ядовит.

Лобария Лёгочная Lobaria pulmonaria

Там же, на Алате. Пока не подтверждено экспертами, но так считает ИИ. Вообще-то, эта лобария не так уж редка.

Для меня нет сомнений, что это Сахалинская колюшка, но экспертов надо искать самому. Зато чтобы снизить статус наблюдения, поставив Лучепёрые рыбы, они выскакивают наперегонки!

Сахалинский озерный гольян. Эти две рыбки я сфотографировал дома 21 октября 2020 г., поэтому координаты анивские Скорее всего, привез их с какого-то выезда на Сусую, даже не помню точно.

Новгородские кряквы.

Эти сибирские гольцы - из ручья Складского. По нашему с Генсиоровским предположению, ручей впадал в Уюновку, но отведен в нагорную канаву и перенаправлен на север, в Бурею. Ни мальмы, ни симы я там не обнаружил.

Эта моя первая рыбка из Маревки. Я рубил дрова, подъехали два рыбака и через небольшое время вернулись с речки. На вопрос "Как успехи", отдали мне этого обыкновенного ельца Leuciscus leuciscus, утверждая, что это голавль. Надо будет заняться рыбалкой в этой самой Маревке. 

Пока это Двудольные Класс Magnoliopsida

Медуза Род Cyanea на берегу залива Анива.

ИИ предложил Пельтигера Род Peltigera

А так осенью выглядит Бересклет Крылатый Euonymus alatus

Это была смена экошколы "Зелёный остров" в лагере "Чайка" в Холмском районе. Я ставил фотоловушку на лисицу, но приходили только местные жирные коты. Зато лисичка спокойно крутилась на виду у всех среди бела дня.

julia_shner предложил идентификацию* Ведущий
julia_shner прокомментировал

Ушел из культуры?

Не помню, где снято, не могу ответить.

Гусь Серый Anser anser Далековато снято, пока нет подтверждений.

Можжевельник Обыкновенный Juniperus communis

Горбуша Oncorhynchus gorbuscha

Мальма Salvelinus malma 

К сожалению, ИИ не знает нашу Salvelinus curilus.

Род Goera член Цельнощупиковые Подотряд Integripalpia

Предложил один эксперт. Надо переспросить Т. С. Вшивкову.

Сибирский Голец Barbatula toni

Опять не хватает экспертов.

Чистотел Азиатский Chelidonium asiaticum 

С помощью эксперта.

Меню

Минуточку ...