Курс о лососях

26.02.2022

С перерывами, но прослушал-прочитал курс о лососях на Аляске Salmon. People. Place. Этот курс задумал и провел Питер Уэстли (Peter Westley) - член кафедры Рыбного хозяйства в Университете штата Аляска, г. Фербанкс. Он был посвящен рассмотрению и  прославлению связей между Лососем, Людьми и Географическим местоположением.

Вот так он сам рассказывает о себе:

Я вырос в Анкоридже на Аляске, на берегу ручья Кэмбелл-Крик (на лососёвой реке!). Мне нравилось проводить время на природе, будь то в лесу, на побережье или на реке в погоне за рыбой или животным. Я страстно люблю читать нехудожественную литературу и верю в изречение, гласящее, что правда зачастую гораздо удивительнее выдумки. Ещё важнее роли преподавателя и учёного для меня то, что я муж моей жены Донны и отец сына, которого зовут Финн.  

Области исследовательской деятельности:

  • Биология и эволюция лососей и форелей
  • Взаимовлияния искусственно и естественно-воспроизведённых лососей 
  • Коллективный выбор маршрута у мигрирующих животных
  • Пластичность фенотипов и адаптация к местным условиям

Дополнительная информацию о Питере и его студентах здесь

Академический опыт:

  • Степени B.S и M.S в водных и рыбохозяйственных науках, Университет штата Вашингтон
  • PhD в биологии, факультет биологии, Мемориальный университет Ньюфаундленда
  • Пост-докторантское исследование, Университет штата Вашингтон
  • Профессор, Университет Аляски г. Фербанкса

Можно было посмотреть ролики о каждом модуле курса, ответить на вопросы тестов.

Некоторые темы курса:

  • Связь лососей и географической территории
  • Глубокие связи между коренными народами и лососем
  • Как лососи рассматриваются в рамках традиционной аборигенной и западной систем управления ресурсами 
  • Сложная и взаимосвязанная природа лососевых экосистем Аляски и Тихоокеанского Северо-Запада
  • Многообразие мнений о проблемах, касающихся лососей у представителей разных культур и разных заинтересованных сторон
  • Традиционные практики устойчивого управления лососем
  • Основные угрозы лососёвым популяциям
  • Информационно обоснованное видение сложных проблем, касающихся лососей

Использовались отрывки из книги “Made of Salmon- Alaska stories from the Salmon Project”, «Сделаны из лосося: Рассказы аляскинцев-участников Лососёвого проекта».

Интересны договорённости для ведения диалога, разработанные Институтом Первых Аляскинцев.

Наши договоренности:

  • На каждом стуле лидер
  • Говори, чтобы быть понятым; слушай, чтобы понять
  • Будь здесь; будь вовлечён
  • Цени время, данное на наше общение
  • Безопасное пространство для значимого диалога
  • Трудности в решения
  • Снимите ваши шляпы (должности/ роли)
  • Юмор в помощь
  • Мы несём ответственность за наш опыт
  • Заботьтесь о себе; заботьтесь друг о друге

В следующем модуле было описание и биология пяти видов тихоокеанских лососей плюс Coastal Rainbow Trout – Прибрежная радужная форель (Oncorhynchus mykiss irideus) и Coastal Cutthroat Trout – Прибрежный лосось Кларка (Oncorhynchus clarkii clarkii). А также названия лососей на языках коренных народов Аляски.

Есть ссылка на очень интересную брошюру Департамента рыбы и дичи штата Аляска (ADF&G). 

В следующем модуле было Знакомство с древними связями между лососем и коренными народами на примере известной сказки Salmon Boy и других источников.

Потом был диалог со старейшиной.  Уилсон Джастин – старейшина народа дене (атапасков), потомок лекаря и широко известен, как носитель традиционных знаний.

Дальше описан Западный подход к управлению рыбным хозяйством – промысел объявляется после подсчёта рыбы, заходящей в реку. Рэй Хиллборн, изучающий нерку Бристольского залива, описывает успехи и провалы в рыбном хозяйстве.

 И, наконец, в этом модуле ролевая игра Управляющий на один день. Пропустите рыбы в реку в пределах оптимального. Боже, как это знакомо! Сколько нервов и мучений это мне стоило, причем ни на какие приборы нельзя было положиться – голова, глаза и ноги.

И песня во славу принципа "поймал-отпустил".

Введение в спортивный промысел

Возможно, как и Вы, я вырос с удочкой в руках, и моя мальчишеская любовь не прошла с годами. И хотя я всё больше возвращаюсь к своим корням и ловлю рыбу преимущественно с целью заготовки еды, я всё ещё очень люблю рыбачить нахлыстом, особенно на стальноголовую форель. Для меня возможность буквального соединения со стальноголовым посредством невидимой лески сродни мощному сакральному опыту. Держа рыбу в руках, я знаю, что она успешно преодолела океаническую миграцию на огромное расстояние и вернулась домой, в эту реку, а теперь стечением многих обстоятельств её привлекла моя мушка. Отпускать рыбу невредимой кажется мне удивительным актом уважения и восхищения ею, хотя я знаю, что не все рассматривают метод «поймал-отпусти» в таком же свете. Будучи человеком, чья личная идентификация связана с рыболовством, я был бы фундаментально ослаблен, а моя душа - обеднена, если бы рыба перестала ежегодно возвращаться в наши реки.  

И маленький ролик о диком стилхэде.

Wild Reverence: The Wild Steelhead's Last Stand – Благоговение к дикому: последний рубеж дикой стальноголовой форели

 Введение в коммерческий промысел

Очень важная часть лососевого сообщества - промысловики (commercial fishermen или просто fishers). Эти преданные своему делу люди зарабатывают кусок хлеба рыболовством и зависят от степени устойчивости рыбных хозяйств. Их самоидентификация, как и у рыбаков нахлыстом, тоже связана с рыбной ловлей. Поэтому верно было бы сказать, что промысловик "рыбачит, чтобы жить, и живет, чтобы рыбачить".

Четыре «H» / Что такое четыре «H»?

Hydro, Habitat, Harvest, Hatchery.

Подробно и с разными наглядностями разбираются все эти проблемы для дикого лосося Аляски. Ну и так далее…

А сегодня Виктория пригласила на завершающую встречу в Zoom с Питером Уэстли и слушателями его курса SPP. Всего было 20 человек, из них 6 – русские, но я не знаю остальных пятерых. Я представился и поблагодарил за то, что лосось нас опять соединяет.

Были разные вопросы, в том числе о рыбоводстве. Питер ответил, что не стоит думать однозначно «да» или «нет». Надо смотреть на ЛРЗ как на инструмент и думать, как еще будем поддерживать дикие популяции.

Рассказали об интересном эксперименте Э. Хесслера в Великих озерах – лосось, выращенный в ваннах с примесью морфалина, возвращался на запах этого самого морфалина.

Мой вопрос тоже оказался непростым. Как побороли браконьерство на Аляске, ведь изначально люди там жили почти как у нас на Дальнем Востоке? - Разная культура, социальная динамика в обществе, экономические возможности. Инспектирование строгое, сильная система раскрытия преступлений. Нет экономической подпитки, чтобы этим заниматься. Рыбалка в сельских районах открыта, каждый может легально добыть для пропитания. Нет рынка сбыта. Хотя действительно, люди двигались на Запад за дичью и рыбой.

Тепло попрощались, без этого будет довольно грустно.

Меню

Минуточку ...