Круглый стол в ОблДуме

02.03.2022

Журналист Вадим Горбунов сообщил, что Комитет по экологии и природопользованию ОблДумы проводит круглый стол по вопросу «О совместной работе с общественными организациями экологической направленности для решения проблем охраны окружающей среды Сахалинской области». Я спросил коллег по Бассейновой комиссии, хотят ли они посетить мероприятие, а потом записал себя и их заодно. Если бы я этого не сделал, то  пришлось бы четырем депутатам слушать одного Диму Лисицына, так как представители «Бумеранга» и «Родника» не пришли, а других экологов они просто не знают.

Странно, но вел заседание не председатель комитета Е. В. Лотин, а депутат А. В. Круглик. Присутствовали также депутаты С. В. Бондарев, И. И. Янчук, И. Ю. Никитина, помощники и пресса. Сразу прозвучало, что планируется создание при Комитете Экологического совета с участием общественности. Когда до меня дошла очередь, я посоветовал не ограничиваться участием только зарегистрированных НКО, а приглашать также общественно активных специалистов (В. В. Шейко, Ю. В. Генсиоровский, Р. Н. Сабиров, С. В. Фатыхова …). Ну и выразил пожелание, чтобы новый Совет успешно заменил ликвидированный не так давно Межведомственный экологический совет Сахалинской области.

Первым слово дали Д. В. Лисицыну, он пространно рассказал о катастрофе с горбушей, в первую очередь Юго-Запада и залива Терпения. Предложения касались запрета промысла в этих районах и сокращения длины ставных неводов в других.

А. И. Здориков поддержал эти предложения, добавив, что из-за недостатка лососей в реках медведи выходят к людям, особенно это касается рек с рыбоводными заводами. Еще он озвучил проблему с одичавшими собаками, которых надо приравнять к волкам и нещадно истреблять.

В. В. Ерохов, недавно получивший должность советника мэра по дорожному хозяйству, опять говорил о ГринАгро, где не было Госэкоэкспертизы, общественных слушаний и нет ОВОС. (Депутат Бондарев сделал ремарку, что обе наших мега-фермы используют лагуны вместо очистных сооружений и переработки насухую, лагуны надо запрещать). Еще один острый вопрос – со слов Ерохова втайне готовится изменение режима хозяйствования на территории памятника природы «Озеро Тунайча». Решили сделать запрос в Агентство лесного и охотничьего хозяйства.

Еще с одним интересным человеком довелось познакомиться – Алексей Сергеевич Сагун представился как координатор по экологическим вопросам «Серебряных волонтеров». Он поднял вопрос о соблюдении водоохранного законодательства на местах отдыха, в первую очередь, Корсаковского района. Несколько человек вспомнили добрым словом существовавшую недолгое время экологическую милицию, какими-то бюрократическими маневрами эту проблему не решить.

Ну, и ваш покорный слуга рассказал о становлении «Бассейновой» комиссии при Министерстве экологии, несущей функции совещательного органа всех сторон управления водными ресурсами (государство, общественность, наука, пользователи), о проблемах бассейна залива Анива, в котором запрещают купаться, но который должен стать карбоновым полигоном. Напомнил об обещании выделить деньги на реконструкцию очистных города Анивы и «говнопровода» с Тараная после того, как будет проект, прошедший госэкспертизу. Получил заверения, что вопрос на контроле и тема «движется» (без детализации). Еще я коротенько поведал о планах и перспективах проектов «Атлас рек», «Успеновские клюквенники», «Хранители Уюновки», карбоновых ферм. Самое сладкое приберег на потом – озвучил свежерожденный проект «Снегозащита».  Депутаты спросили – а сколько денег нужно? – Откуда же я знаю, я только позавчера это придумал, надо считать.

За час обернулись, договорились встречаться раз в квартал.

Ровно через неделю откликнулись СМИ. Горбунов в Комсомолке на Сахалине вполне адекватно, а какая-то глухая из СахКома обозвала Здорикова Дороховым, а остальных вообще не услышала. Прошло еще пара часов и та же самая Ангелина Дубинина опубликовала все-таки мою идею, исковеркав ее до неузнаваемости. Форумские зубоскалы тут как тут набросились и записали меня в число своих жертв. Очень весело!

Меню

Минуточку ...