Неделя лосося проведена в Анивской школе № 2

21.03.2019

В честь Международного года лосося в МАОУ СОШ № 2 г. Анивы впервые проведена «Неделя лосося».  Школа давно фактически является инновационной площадкой для внедрения программ по сохранению популяций лососевых и среды их обитания. С 1982 г. здесь работали отряды «Голубых патрулей», затем были многочисленные проекты «Школы волонтеров» («Наблюдай лосося», «Лососевый Фестиваль», «Усыновим ручей», «Живое серебро», «Уважай реку»), «Класс под профилем рыбы», кружок БЭСТ (Биология. Экология. Сахалиноведение. Туризм) и другие.

В этот году новая команда волонтеров из 7А предложила испробовать новый формат – проведение «Недели лосося». В школьной столовой появилась фотозона в виде выловленной рыбаком крупной симы и компактный передвижной стенд с шестью поверхностями, по классам прошли ихтиологи и инспектор с лекциями и презентациями. Были объявлены конкурсы рисунков «Живи, лосось!» и рассказов «Чем я могу помочь лососю?», в каждом классе проведены тесты с целью выбрать лучших знатоков лосося.

Наконец, наступил решающий день, День Лосося. Для 4-7 классов отменили шестой урок, и все участники событий собрались в столовой.  Пришли гости: президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Д. В. Матвеев, журналист С. Г. Сактаганов и специалист отдела экономики Анивской администрации О. В. Никандрина. После презентации и стихов о лососе наступила очередь спектакля о смелом мальчике, который спас свой народ, добившись возврата лососей к родным берегам. Для этого весь зал в ответ на призыв сохранять и беречь лосося дружно прокричал «Согласны!», и появился косяк лососей. Спектакль по мотивам кукольного спектакля «Как Иван чудо-рыбу спасал» адаптировала Л. И. Макеева, а режиссером выступила классный руководитель артистов из 7Б Т. А. Шаронова. По общему мнению,  спектакль настолько удался, что можно его демонстрировать на большой сцене и в честь Года театра.

От каждого класса команды по 6 человек участвовали в научно-познавательном квесте «Путешествие с лососем». Каждая команда подготовила название, эмблему и девиз-кричалку. Всего получилось 7 команд, в ожесточенной борьбе победила команда «Волна» 6Б класса. Теперь им надо выбрать для своего класса интересное путешествие: поход с ночевкой, поездку на «Лягушку» или в Невельск посмотреть на сивучей.

В итоге награждены благодарностями волонтеры из 7А класса Т. А. Лифанской и артисты из 7Б, грамотами отличившиеся в конкурсах рисунков и рассказов. Особенно много было интересных работ от ребят из 4Б класса Т. В. Ермаковой. Получили награды и юные художники из 3Б класса Чеботару Э. Ю.

После исправления неизбежных в новом деле недочетов, на основе проведенной впервые в мире «Недели лосося» будет разработана образовательная программа по продвижению идей сохранения и рационального использования популяций лососевых рыб. Эта тема чрезвычайно актуальна для всех регионов Дальнего Востока, поэтому программа будет распространяться по школам и учреждениям дополнительного образования не только Сахалинской области, но и других краев и областей, где остро стоит проблема лососевого браконьерства.

Информация о нашем мероприятии появилась в СМИ:

https://skr.su/news/post/121859/?section=otv – ОТВ-Сахалин, Центр внимания, 15.3.2019 г., 14:54-17:08 мин.

http://www.tia-ostrova.ru/news/obschestvo/165747/

https://aniva65.ru/ychenie-dobry-v-yvlechenii/

https://sakhalin.info/news/167552

Интересный видеосюжет размещен на сайте школы: http://xn---2-6kcaj9a8am0a5e.xn--p1ai/index.php/206-nedelya-lososya 

Меню

Минуточку ...