Снегозащита-2

12.03.2022

Волей-неволей пришлось еще раз вернуться к этой теме, озвученной на недавнем заседании комитета по экологии в ОблДуме. Тогда на СахКоме  форумские тролли и диванные эксперты накинулись на меня, но это было не страшно. Но вот среди обычных помоев встретилось высказывание явно компетентного специалиста, как будто обиженного, что дилетант залез в его дела.

СаперВодичка

10 марта 07:30

Господин Макеев точно полез не в свою область знаний. Что значит защитить всю долину от снегозаносов? У него есть представление о механике метелей? Он знаком с соответствующими работами по Сахалину, которые выполнялись НИИЖТом и лабораторией Дюнина? Он знаком с работами Дины Федоровны Лазаревой по районированию Сахалина по объемам снегопереноса? А наблюдения, которые необходимы для расчета комплексной защиты, кто то ведет? Или товарисчь Макеев все на глаз собирается делать? У нас собственно в области есть специализированные организации, которые имеют подобный опыт работ, но к ним никто не обращался с подобными мыслями.

Понятно, что здесь сыграло когнитивное искажение, которое называется «проклятие знания» - это когда более информированным людям чрезвычайно сложно рассматривать какую-либо проблему с точки зрения менее информированных людей. И я чисто по-человечески хорошо понимаю – мне тоже не нравится, когда в мою область занятий лезет с неадекватными суждениями какой-нибудь ботаник. Но с другой стороны – профессионалы построили «Титаник», а дилетанты построили «Ковчег». Поэтому мне пришлось посвятить выходной более глубокому знакомству с озвученной темой.

Вот что попалось в монографии «Снегоопасность о. Сахалин» (Казакова, Лобкина, 2016): в табл. на стр. 104 «Меры по защите от опасных процессов, связанных со снегом» среди мероприятий по инженерной защите не очень грамотно указана такая: «посадка лесозащитных полос вдоль транспортных магистралей». И в Заключении на стр. 196: «В настоящее время на о. Сахалин решить эту проблему практически невозможно, можно только уменьшить последствия от многоснежных зим за счет территориального планирования населенных пунктов, инженерной защиты и организационных мер». Печально, если настоящие эксперты, а не дилетанты, как я, придут к мнению о полной бесперспективности посадки снего-ветрозащитных лесных полос вдоль хотя бы некоторых проблемных участков. Я-то искал дополнительных бонусов при любых лесопосадках, считая их полезными и для климата, и для природоохранных целей, и для эстетических чувств.

А затем я попал в «Царство снега», куда ввел уже упомянутый А. К. Дюнин (Дюнин, 1983). Это вдохновенное введение в снеговедение сделал хороший специалист и популяризатор. Много важного и интересного можно почерпнуть о свойствах снега, о буранах и лавинах, о том как бороться со «снежными фуриями» и как снег служит человеку. Аркадий Константинович как раз и окончил тот самый НИИЖТ – Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, его исследования посвящены теме «Экологическое проектирование железных дорог в сложных природных условиях». Как раз о защите дорог от сложных условий метельных заносов я и прочитал. И удивился – оказывается, о такой специфической проблеме можно писать столь увлеченно и интересно!

И никаких сомнений - в главе «Защита от буранов» (стр. 61): «Снегозащитные лесонасаждения считаются лучшим средством снегозащиты и одновременно благотворно воздействуют на микроклимат: оздоровляют его, защищают от сильных ветров, поглощают вредные шумы. Наконец, они просто красивы и радуют глаз». Точка, нет - восклицательный знак!

Дальше примеры, некоторые тонкости, фамилии энтузиастов снегозащитного лесоразведения: И. И. Солопов, И. З. Фрадкин, Н. Т. Макарычев. Обязательно почитаю, но сначала обращаюсь к автору гневного послания.

Многоуважаемый Юрий Витальевич! Никто и не собирается ничего делать без Вас и специализированных организаций в этой области. Если вдруг эта тема будет развиваться дальше (в чем я лично сомневаюсь), первое, что я им скажу – привлекайте специалистов, их есть! Я даже подумываю, а не привлечь ли Вас к участию в Бассейновой комиссии? Обязательно свяжусь с Вами, если будет хоть какая-то движуха по этому вопросу.

 

Меню

Минуточку ...