Гончарная школа

09.05.2022

Как всегда после возвращения с отпуска, совершенно нет времени и возможности описывать его события. Хотя, конечно, их было – от сумасшедшего Чудовского перехода до последней прогулки в Сокольниках. Первым делом трудно войти в норму от смены суточных ритмов, затем разгрести завалы на работе и, наконец, на следующий день по приезду неожиданно стартовал проект, который обещает удивительное, невероятное будущее. Но, пожалуй, говорить об этом еще преждевременно, а то спугнешь, не дай Бог!

Я лучше расскажу об этом самом упомянутом «Чудовском переходе». Мы в первый раз ехали из Москвы с Ленинградского вокзала на «Сапсане». Он проходит через Чудово, там минутная остановка, а еще через 13 минут идет «пестовкая» электричка до Новгорода. За эти минуты надо с тяжеленными чемоданами перебежать через пути по высоченному переходу и спустившись, найти откуда отправляется эта электричка.

Короче, мы кое-как успели, но это стоило мне долгой одышки и сердцебиения. Через полтора часа мы были дома, где привели себя в порядок и довольно быстро втянулись…

Скоро приехали из деревни Маша с Петей и сразу устроили нам посещение «Гончарной школы». Гончарная школа «Колокол» - это такая удачная франшиза под лозунгом «Колокол – это любовь».  Удивительно, но по стране уже работает около 35 таких школ, еще более удивительно – «Колокол» есть и в Южно-Сахалинске

Вел мастер-класс по ручной лепке (есть еще на гончарном круге) мастер Никита. Образцы можно выбрать на полке. Но мне не было нужды выбирать, я точно знал, что мне нужно – зуб мамонта. Зачем? Дело в том, что в проекте «Музей залива Анива» среди прочих был задуман такой экспонат, но единственный реально найденный на берегу залива  зуб находится в музее Саппоро. Второй зуб, найденный на берегу залива Терпения, в экспозиции отдела природы СОКМ. Остается только сделать 3D-копию или вот – из белой французской глины. Они сушат, раскрашивают, глазурируют изделия уже без участия авторов, и когда полностью готово, рассылают приглашение, чтобы забирали.

Вот что у нас получилось. Мы оставили всю эту роскошь в Новгороде. Зуб мамонта мне тут пока не нужен, я узнал, что моя заявка на проект «Музей залива Анива» проиграла. Если вдруг возникнет возможность выполнить задумку, я могу попросить детей прислать экспонат или сделать подобный здесь.

Меню

Минуточку ...