Я - натуралист. В отпуске

10.05.2022

В этом отпуске примерно треть времени мы провели в БЖ (деревня Большие Жабны), где я ходил и ездил на велосипеде по окрестностям, фотографируя все, что может сойти за наблюдение. Посетили мы также Коростынь, Боровичи, Валдай и Молвотицы, да и в Великом Новгороде находилось что-то интересное. И на обратном пути мы чудесно провели время в парке Сокольники, где я тоже  нашел несколько наблюдений.

Всего получилось 77 наблюдений, 52 вида (из них 35 имеют исследовательский статус). Чаще всего попадались кряква (5) и ветреница дубравная (4), по 3 раза озерная чайка, травяная лягушка, бабочка углокрыльница С-белое.

Самое первое наблюдение - на Ильменском глинте. Везде был снег и лед, только на поверхности древнего валуна лишайник Протопармелиопсис Стенной Protoparmeliopsis muralis (знает ИИ и подтвердил один эксперт).

А этот Дуб Черешчатый Quercus roburвнушительно возвышается возле полуразрушенного дома в БЖ. Но пока его никто не подтвердил.

Этот сумчатый гриб (аскомицет) с ярким народным названием алая эльфова чаша появляется весной в прохладных сырых местах. В моем наблюдении удостоился только родового имени Саркосцифа Род Sarcoscypha. 

Почему-то помет лося Alces alces никто не захотел признавать. 

А эта Лысуха Fulica atra была единственной среди стай озерных чаек и крякв на Валдайском озере.

Дрозд-Рябинник Turdus pilaris в БЖ и он же в Сокольниках совсем не похожи. 

А это Зяблик Fringilla coelebs в Витославицах. Вспомнилось у Багрицкого: 

И, заслышав этот голос,
Голос дерева и птицы,
На березе придорожной
Зяблик загремит в ответ.

Я купил раколовку и анисовое масло, чтобы узнать какие рыбы живут в Маревке возле БЖ. Три раза попадались какие-то мальки, я решил, что это пескарь, но подтверждения нет.

А однажды, когда раколовка была на берегу, в нее забралась Зарянка Erithacus rubecula.

Наконец-то повезло с фотоловушкой! недалеко от дома в БЖ попалась Обыкновенная Лисица Vulpes vulpes.

Маша купила в рыбхозе возле Яжелбиц карпа и четырех Серебряный Карась Carassius gibelio. Так в наблюдение попал всеобщий любимчик Шуберт. 

А вот в Золотом пруду в парке Сокольники ловятся только эти инвазивные монстры Головешка-Ротан Perccottus glenii.

И преследует рыболовов одинокий Лебедь Шипун Cygnus olor.

Меню

Минуточку ...