Закончился май!

01.06.2022

Наконец-то закончился май – самый тяжелый для нас месяц в году. Сразу после отпуска мы втягиваемся в круговерть разнообразных дел: скат, лицензии, биоанализы, РХХ, ответы на запросы, экзамены по промбезопасности. Да и дачу с теплицей и картошкой никто не отменял, тем более на фоне тяжелых новостей. В результате нарушается режим, накапливается усталость, а ком срочных дел и обязанностей все растет. И вот сегодня 1 июня, за окном сыплет мелкий противный дождик, и я решил заняться собственными делами, ну и написать типа отчета.

О служебных делах – в официальном ежемесячном отчете. По делам Бассейновой комиссии писать особо нечего. Протокол заседания, прошедшего без меня в апреле, еще не сделали, ну и я почти ничего не могу добавить. Письмо в МПР РФ о таймене собираюсь отправить сегодня-завтра.

Само собой, с появлением зелени активизировал сбор наблюдений для iNaturalist. Всего добавил около 140, на сегодня у меня 716 наблюдений 353 видов, но из них не больше 60% получили исследовательский статус. Особенно противно, когда я точно определяю дальневосточных рыб, их нет в ИИ, а какие-нибудь ботаники обесценивают наблюдения, ставя «лучеперые рыбы» или вообще «неизвестно». Как-то надо решать эту проблему.

В середине месяца пригласили в турклуб «Горизонт», где Ирина Алексеевна Кременецкая проводит работу по социальному проектированию с жителями 20-го микрорайона. При мне обсуждали анкету проекта благоустройства набережной реки Уюновка. Я повторил презентацию «Хранители Уюновки», мне показали фотографии того участка, который их больше всего интересует. Познакомился с проектировщиком Василием Кастюниным, который довез меня до Троицкого. По дороге успели обсудить возможность не поднимать набережную высоко над уровнем воды, я обещал сделать съемки с дрона.

А вот какой материал они запостили в начале июня:

Пресс-релиз экологической-просветительской акции
«От чистой речки - к доброй речи».

5 июня 2022 года по инициативе и при участии жителей 20-го микрорайона (район Ж/Д больницы) состоится в рамках Всемирного дня очистки водоёмов экологическая акция «От чистой речки - к доброй речи».
Идея данного мероприятия заключается в том, чтобы всем миром очистить не только берега речки Уюновка, но и через активное вовлечение населения, утвердить в сознании людей простую истину, что чисто там, где не только хорошо убирают, но главным образом там, где люди не сорят. Естественным продолжением данного мероприятия станет празднование дня рождения великого А.С. Пушкина, который чувства добрые в нас лирой пробуждал.
В рамках акции состоится «субботник» по очистке русла речки Уюновка и благоустройству ее берегов, а также мастер-классы от ученых Русского географического общества, специалистов Ботанического сада, Центра детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска. Кроме этого, своими выступлениями участников акции поддержат артисты Сахалинской филармонии. Добровольцев акции ждут и другие приятные сюрпризы.
Сбор 5 июня 2022г. в 11 часов ул. Украинская 15 а, ориентир - магазин "Стимул".

На следующий день на Урюм приехали тележурналисты с ГТРК «Вести-Сахалин». Николай Анискин, прибывший  на остров откуда-то с берегов Волги, - живой, креативный и продвинутый. Оператор Павел запустил дрон и с нескольких дублей они сняли оригинальное вступление к сюжету с упоминанием «Угрюм-реки» Шишкова и живого серебра. Основным героем сюжета оказался Андрей Петрович Мелин, тот самый, который поставил рыболовную базу на Набиле. Он и дальше рыбачил с нами, угощал жареной симой, а однажды мы сняли с устья сетку, перегородившую все русло. Договорились во второй половине июня посетить базу, мне ужасно хочется сделать для них красивый баннер с местными рыбами и пообщаться с охраной, которую они поддерживают.

 

Прошло немного времени, и у меня возник еще один повод пригласить телевизионщиков – экскурсия на Анивский ЛРЗ. Это было настоящее «Живое серебро» с элементами «Наблюдай лосося». Я много выпендривался, но не жалею об этом. Обзывал лицеистов «коллегами», предложил провести конкурс на лучшую «прощалку» для мальков, призывал придумать имя для нерки-талисмана. Что получилось в итоге – судите сами.

Но самое интересное и перспективное направление работы в этом месяце – проект МГУ по обследованию территории Крильона с целью создания биостанции(й). К сожалению, значительная часть обсуждения пока проходит без моего участия. Однажды они устроили коллективный созвон, создали группу в Телеграм, куда пишу только я, я же рекомендовал в качестве ботаника Рената Сабирова. Находясь на Урюме между делом обследую прилегающую территорию, наблюдаю за птицами, пообщался с А. С. Козыревым, познакомился с возрастными егерями Владимиром и Александром. Но более подробный рассказ об этом проекте будет еще впереди.

Да, еще новость чуть не прошла незамеченной. Наконец-то открыли памятный знак «Сахалинские аллеи» в честь знатных анивчан. Среди восьми персон – Анатолий Басарукин, в этом есть часть и моей заслуги.

Добавлено 22 июня 2022 года

Вчера Галина Григорьевна Штепа сообщила, что выиграла грант на издание книги по памятникам Анивского района. Там мне отводилась роль автора главы по анивской археологии. Сегодня я хотел переговорить с ней по этому поводу, пошел в библиотеку, но они оказались недалеко от этой самой "Аллеи". Как всегда, библиотека креативит - организовала необычный открытый урок под открытым небом с привлечением всех - мэра прошлого и нынешнего, депутатов, учителей и детей. 

Когда речь зашла о Басарукине, Галина Григорьевна неожиданно вызвала меня, пришлось идти в круг и кратко рассказать о наших "Басарукинских чтениях". Кстати, Огоньковская школа сделала о нем интересный баннер.

Потом были музыка и песни, а министр образования А. Н. Киктева затеяла какой-то интерактив со школьниками. Подошла и директор школы Н. В. Щебуняева, обещала любую поддержку проекту. 

Меню

Минуточку ...