Лицензионный лов симы

16.06.2022

Наконец-то кончилось наше месячное мучение под названием «лицензионный лов симы». Целый месяц по три дня в неделю мы жестоко нарушали все нормы трудового законодательства. Приходилось вставать в 5 утра, больше часа трястись по разбитой дороге до Урюма, иногда по берегу, рискуя попасть в зыбун, потом 12 часов сидеть в холоде и продавать лицензии, а по вечерам еще мучиться с отчетами. Раза три ночевали на стане ООО «Урюм» на Бачинской, за что благодарны хозяину Александру Андреевичу, бригадиру Пете и поварихе Ирине Григорьевне, но там тоже не всегда было уютно.

Но в этот раз мы были на новом большом синем «Урале» с опытным водителем Олегом Николаевичем. Многие рыболовы вспоминали нашу позорную трехдверную «Ниву» и говорили: «О, Рыбвод поднялся!». Народ в этот раз был удивительно законопослушен, видимо, благодаря постам полиции на дорогах. Бывало, покупали и по 15, по 20 штук (160 руб. за вылов каждой). В результате мы освоили весь лимит в полторы тонны и сдали в кассу без малого 270 тысяч рублей. Чтобы не было так скучно, я часто ходил на другую сторону Урюма на озеро, где ставил фотоловушку на цапель, а в последние дни – на мандаринку. Пару раз ходил к егерям Анатолия Семеновича Козырева, наблюдал за утонувшим джипом.

Единственное, с чем мы никак не могли совладать – с движением вверх по Урюму моторных лодок с водометами и аэролодок. Они не только мешали ловить другим рыболовам и ловили далеко за пределами отведенного участка, но и как-то отрицательно воздействовали на весенненерестящихся рыб (зубастая корюшка, красноперки, сибирский голец, сахалинский подкаменщик). К сожалению, статья о запрете движения лодок изъята из Правил рыболовства, и никак воздействовать мы не могли. Несколько раз за путину доходили новости о киргизах, которые по ночам выгребали с речки корюшку и симу.

В любом случае для нас этот лов был точно последним. Стало известно, что участок на Тамбовке хочет выкупить ООО «Простор», а на Урюме мы просто не способны поддерживать полный порядок, вывезенные нами полдюжины мешков мусора не в счет.

По итогу ближе к концу срока лова я написал докладную руководству:

«Проведение лицензионного лова симы на участках СФ ФГБУ «Главрыбвод» не способно гарантировать сохранение ресурса этого ценного вида в долгосрочной перспективе. В связи с тем, что на других участках юга Сахалина подобного лова не проводится и тем, что численность возврата симы в текущем году относительно высока, путевки на вылов пользуются повышенным спросом. Вероятно, в итоге путевок будет реализовано на сумму около 200 тысяч рублей, что соответствует вылову более 1 т симы. Однако, это не означает полноценной законопослушности любителей лососевой рыбалки. Дело в том, что за пределами разрешенных дней лова (пятница, суббота, воскресенье) любители продолжают лов, кроме того нарушаются границы лова (в отдельные дни вверх по реке Урюм поднимаются до 15 лодок с водометами и аэролодок). Продолжается также массовое браконьерство запрещенными орудиями лова (сети, невода, тройники).

Скромными силами отдела организовать достойную охрану невозможно. Два-три человека, которым еще надо добраться по разбитой дороге до участка и в течение 12 часов кряду продавать путевки, сделать это не способны. Сотрудники Анивского отдела СКТУ не работают по выходным дням, другие силовики на участке практически не появляются.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что единственный путь наладить порядок на участке и сохранить ресурс – передать участки лова для пользования организациям, способным поставить постоянные посты вооруженной охраны, а также запретить движение по реке моторным плавсредствам».

Меню

Минуточку ...