Ручей Подгорный

13.07.2022

В этот раз официально обратился Руслан Николаевич Непомнящий с просьбой дать характеристику ручья Подгорный, где кто-то провел земляные работы, а соседи на него пожаловались. В прошлом году я уже обследовал ручей в связи с проектом строительства западного объезда. Теперь прошел его верхнюю половину, а Влад снял территорию с коптера.

И вот что получилось в итоге.

РЫБОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РУЧЬЯ ПОДГОРНЫЙ

 Ручей Подгорный длиной 4,2 км берет начало с водораздела рек Имановка и Маяковского, течет на юго-восток и впадает в р. Имановка в 1,8 км от ее устья. Ширина ручья не превышает 2 м, обычная глубина 10-15 см, скорость течения 0,5 м/сек.

Нерестилищ, пригодных для нереста лососей, в ручье не обнаружено, хотя в 1990-е годы в ручей единично заходила горбуша. 

В верхней трети русла ручья водоохранная полоса в хорошем состоянии, на остальном протяжении практически уничтожена многочисленными дачными постройками, завалена бытовым мусором и не используется лососями даже в годы многочисленных подходов. Кроме того, на всем протяжении из ручья осуществляется забор воды для орошения огородов и теплиц.

Ихтиофауна ручья представлена сибирским гольцом Barbatula toni и сахалинской колюшкой Pungitius tymensis.

Ручей Подгорный не является местом обитания лососевых рыб, следовательно, он должен быть отнесен к водным объектам рыбохозяйственного значения первой  категории.

Ширина водоохранной полосы вдоль ручья Подгорный составляет 50 м, так как длина его до 10 км (согласно ст. 65 п. 4 Водного Кодекса РФ в ред. Федерального закона от 04.12.2006 г. № 201-ФЗ).

В месте, указанном в обращении гр. Звада В. П., действительно проведены земляные работы с применением экскаватора, видимо, без согласования и без соблюдения каких-либо норм и правил. Точка с координатами N46°57´02,17´´, E 142°39´36,38´´ находится на территории СНТ «Рыбак» в 30 м выше пересечения дороги № 12 с ручьем Подгорный . Ручей отведен от земляного участка канавой длиной 50 погонных метров, глубиной 1,5-1,7 м. Грунт представлен глиной, углы канавы прямые и будут размываться и осыпаться. Хотя прямого ущерба популяциям лососевых нет, эти явления приведут к заилению ниже расположенных участков ручья и реки Имановки, площадь нерестилищ которой оценивается в 1000 кв. м.

 Ширина реки составляет 1-1,5 м, глубина около 10 см, скорость течения 0,5 м/сек. Остатки водоохранной полосы представлены ивами, ольхой, березой, бузиной, крупнотравьем. Ихтиофауна представлена только сибирским гольцом и сахалинской колюшкой.

Больше всего поразил необычный кульверт на пересечении ручья улицей № 12 – кусок огромного бака диаметром 180 см. Конечно, собрал и разместил 20 наблюдений. Теперь у меня их 944, 438 видов.

А здесь можно даже меня рассмотреть с высоты 20 м. 

Меню

Минуточку ...