Приключения фотоловушки

30.07.2022

За Урюмом есть полуискусственное озеро, которое служит воспроизводственным участком для мандаринки. В него впадает маленький ручей, на берегу которого  установлен деревянный ящик – гнездовье для этой птицы-дуплогнездника. Но по словам Анатолия Семеновича Козырева, выше по ручью мандаринка загнездилась сама.

После удачных съемок большой белой цапли я решил попытаться выследить выводок. Поставил свою единственную фотоловушку 12 июня, в последний день лицензионного лова. После этого почти полтора месяца никак не мог снять ее.

И вот что получилось. Ловушка стояла так, что на закате солнце давало яркие блики, иногда они производили удивительные эффекты, но это все только засоряло память карточки.

14 июня в 05:35 на переднем плане вдруг зашевелась ветка, под водой прошла волна, а на противоположный берег вскоре вылезла выдра и опять нырнула под воду.

15 июня в 10:49 стремительно пролетела какая-то птица, на лету ее определить совершенно невозможно.

16 июня в 05:09 на дальнем берегу откуда-то появился небольшой медведь-пестун и быстро скрылся в высокой траве.

Через две минуты там же проплыла небольшая утка, вполне может быть мандаринка.

18 июня в 06:02 в поле зрения ловушки и довольно близко вдруг появилась утка, скорее всего – самка мандаринки.

21 июня 19:50 совершенно четко и определенно, но только на одном фото, - самец мандаринки. Этого красавца ни с кем не спутать. Но опять так быстро, что на видео камера не успела переключиться.

24 июня прошел такой сильный дождь, что вода в ручье поднялась на метр и более, ловушку затопило. А батареи к тому времени уже так сели, что после спада воды она не работала.

По литературным сведениям (Глущенко и др., 2010) пуховых птенцов мандаринки наблюдали на р. Гастелловке 6 июля. То есть, видимо, у нас они еще были мелковаты, чтобы отметиться.

Меню

Минуточку ...