"Пусть думают, что мы спортсмены"

02.08.2022

Вчера я вдруг стал неприлично знаменитым. Все благодаря ролику съемок с дрона на Куре, сделанный 27 июля. Я поместил его на YouTube, там его увидели ребята из Туристско-информационного центра (ТИЦ), немного обработали, а потом он попал на СахКом. К утру следующего дня он набрал на СахКоме под 15 тысяч просмотров, на ТГ-канале ТИЦа - 1700 и на мой канал зашло почти 1200. Ролик так всем нравится, что его рассылают по сетям, знакомым и родственникам. Стоп-кадр я еще поместил на iNaturalist, это мое первое наблюдение, сделанное с дрона. 

Мы в тот день с Владом обследовали Найчу с утра, а после обеда попали на Куру. Удивило, что рыбы мало, но рыбопромышленники здесь были ни при чем - промысла в этом году еще не открывали. Да и в прошлые 3 года не ловили, просто речка не охранялась и нещадно вырезалась брэками. Кстати, очень четко отличались охраняемые последние годы Тамбовка и Найча (заполнение уже под 50%) и Кура с Ульяновкой (8-10%). 

Далеко не пошли, сели на косе возле третьего поворота. Влад запустил дрон и метров через 300 выше увидел эту семейку. Проводил ее до тех пор, пока медведица, видимо, напуганная звуком, не увела медвежат в заросли. И в это время снизу, там где мы были минут 15 назад, подошел еще один медведь. Я гаркнул, он кинулся в сопку, быстро преодолел крутой обрыв и скрылся. Позже мы рассмотрели на кадрах с дрона выше по течению еще одного медведя. То есть, всего на Куре насчитали 6 штук, да еще на Найче было 3. Это еще только начало хода, медведи действительно еще голодные, объедков не оставляют.

Меню

Минуточку ...