Саня Золотов и сима

05.11.2022

Я не раз уже объяснял, что этот сайт-блог завел для себя, чтобы не терять все наработки. Но иногда он работает на внешний мир. Вот, например, недавно была такая переписка.

«Здравствуйте! После просмотра видеопроекта "Сусуя: живая и мёртвая" решил рассказать о своих наблюдениях во время прогулок с удочкой по рекам юга Сахалина.
На реке Уюновке на червя помимо мальмы ловятся карликовые самцы симы, т. н. пеструшки довольно неплохих размеров. Также, в июне видел сеголеток симы, то есть каким-то образом сима всё ж заходит в Уюновку.
В мае этого года ловил мальму ниже ботанического сада в ручье Пригородном, а в яме у трубы у шоссе на улице Горького наблюдал миног. Фото прилагаю, единственное, жаль, не сфотографировал мальков симы.

P.S. спасибо за интересные видеоролики про не менее интересные Сахалинские реки.
--
(c) Крокодилиус Аурумов»

«Добрый день, Саня Золотов! 

Не смог ответить сразу — был в поездке. Спасибо за интерес к нашей работе. Как раз сейчас я ее описываю в статье для экологической конференции в Хабаровске. На самом деле в Уюновку регулярно заходит сима и горбуша. Но вы должны знать, что каменка-пеструшка - это молодь симы, ее надо выпускать неповрежденной, хотя бы потому, что штраф за нее должен быть такой же как за взрослую рыбу — 5128 руб. Я об этом немало сообщал, вот, например. 

Думаю, вдоль Уюновки надо поставить стенды с призывом отпускать молодь симы. А пока у нас развивается проект «Хранители Уюновки», в него вовлечены местные жители и дети из турклуба «Горизонт» (Украинская, 15А). Если хотите, можете вступить в группу по ссылке, но сейчас там затишье. 

Информация про мальму и миногу в Пригородном очень интересна и полезна, спасибо. если мальма живет и выше — на территории ботсада, то как там оказалась минога - непонятно. Вероятно, это была ручьевая минога, непроходная. 

Удачи! Продолжайте наблюдения.

СМ»

 «Ещё раз здравствуйте!
Да, про то, что пеструшка-ни что иное, как сима, я знал, и поэтому пойманную рыбу максимально быстро снял и выпустил. Уж не знаю её дальнейшей судьбы, но при мне махнула хвостом и была такова.
Буду продолжать наблюдения за ручьём следующим летом. Спасибо!

--
(c) Крокодилиус Аурумов»

Меню

Минуточку ...