Глобальное технологическое превосходство

25.12.2022

Мой старинный приятель еще с времен общественной кампании «Живое море» Артур Майсс  из Дальрыбвтуза прислал презентацию «Центр глобального технологического превосходства в области марикультуры и рыболовства». Презентация была показана на  площадках Форума Национальной кадровой инициативы который прошел на Сахалине 16-17 декабря 2022 года. 

Сначала мне название Центра показалось довольно смешным, но потом я узнал, что подобные организации в разных отраслях считаются механизмами опережающего инновационного развития.

Артур пытается занять эту нишу в области дальневосточного рыболовства. Его учитель профессор Ю. А. Кузнецов создал ООО «Гидробионик», где сейчас Артур гендиректор. Они уже работали в Приморье и на Камчатке, и вот пытаются зайти на Сахалин. Не знаю, насколько попытка будет успешной, а то может получиться примерно как у других моих друзей с морским биотехнопарком.

И я не очень понимаю, чем помочь. Отправил презентацию Дмитрию Матвееву, президенту одной из наших рыбопромышленных Ассоциаций, а он в ответ показал сразу две статьи Артура об отпугивании тюленей от ставных неводов.

Майсс А.А. Воздействие промысла тихоокеанских лососей (Oncorhynchus) ставными неводами на ларг (Phoca largha) в прибрежных экосистемах дальневосточных морей России: проблема и пути решения / инновационное развитие рыбной отрасли в контексте обеспечения продовольственной безопасности российской федерации. Материалы V Национальной научно-технической конференции. Владивосток, 2022. С. 45-51   

Майсс А. А., Сиренко В. Г., Телятник О. В., Наумов Д. Г. Интенсификации промысла тихоокеанских лососей путем щадящего отвода морских млекопитающих из зоны действия ставного невода. 2022.

Слово «щадящий» здесь  применяется в том смысле, что обычное решение рыбаков в случае конкуренции с нерпами – их отстрел. Я не так уж далек от этой проблемы – еще в конце 1980-х участвовал в испытаниях какого-то прибора, задуманного для отпугивания нерп. Мало что помню, разве что соленые шутки в том плане, что этот прибор наоборот, привлекал нерп.

Нынешняя разработка называется гидробионический макет косатки. Хочется верить, что она будет эффективной, но у нас в наступающем году скорее всего будет запрет промысла. «Гидробионик» нашел партнеров в лице СКБ САМИ и собирается работать в заливе Мордвинова, а также решать проблему кетовых заморов в Тунайче (путем аэрации). Я бы предложил им, будь моя воля, разработать систему для объективного учета лососей в рыбоходе Таранайского ЛРЗ. А также какое-то долговременное сотрудничество с будущей биостанцией на Крильоне (если она состоится, конечно).

Меню

Минуточку ...