Атлас "Люби и знай свой край"

13.01.2023

Неожиданно позвонила Светлана Фатыхова и рассказала, что в Хабаровске готовится переиздание Атласа Сахалинской области для детей, вышедшего в 1996 г. И дала телефон ответственной за выпуск Ольги Александровны Косиновой. Вот что я им ответил.

Уважаемые коллеги!

К сожалению, не смог найти у себя старой версии атласа «Люби и знай свой край», но хорошо помню ощущение какой-то обидной небрежности в оформлении и содержании того издания. Как видно, все повторится и в новом. А ведь можно было вложиться как следует и сделать образец для поколений будущих любителей и знатоков родного края!

Как я понял, уже почти ничего не исправить, разве что какие-то мелочи. Поэтому пробежался по диагонали, не вчитываясь.

Стр. 8 Что дает область стране

Удивило, что нет газопровода «Сахалин-2».

На стр. 9 Промышленность появилась фраза о производственном комплексе «Пригородное».

Но газопровода так и не появилось. Там же полтора десятка рыбоводных заводов, но нынче их уже 68

10 Сельское хозяйство и таежные промыслы

11 Охрана природы

Вот оно, появление загадочной брадибены Стрелкова. В Красной книге Сахалинской области два вида семейства Брадибениды, но никакого Стрелкова. Кстати, согласно Википедии Игорь Стрелков - российский военный, государственный и политический деятель, публицист, писатель и военный преступник.

Печально, но последней надежды восстановить сахалинского осетра в водоемах Сахалина лишил нас Главрыбвод – отдали остатки рыбоводного стада на хабаровские заводы.

Повторно брадибена Стрелкова появляется на стр. 14 Растения и животные хвойно-широколиственных лесов. Ну почему нельзя оставить просто «брадибена»?

Ну ладно, вот и дошел до рыб

16 Растения и животные внутренних водоемов

По-хорошему надо бы переписать весь текст на этой странице и поменять почти все картинки. Но кажется, никто от меня этого не примет, у них как всегда нет времени и тем более средств.

В горных и предгорных реках – многое коробит – водоросли, голец сибирский, нет симы, миноги и подкаменщика, тайменя ограничили только нерестом и пр.

В равнинных реках северо-запада я бы немного изменил список видов: нижнеамурский хариус, ленок, амурский сиг, амурский плоскоголовый жерех, амурский сом, кОсатка-скрипун, белый толстолобик, а на Тымь-Поронай отнес бы остатки амурской ихтиофауны: чебак, амурская щука, горчак, налим, щиповка.

С озерами тоже наворочали. Почему-то соленые и слабосоленые озера разделили, вторые назвали лагунами и населили их довольно сомнительно. Где-то я бы упомянул еще раз о сахтаймене как о виде, связывающем морские прибрежные, лагунные и равнинные речные обитания.

17 Растения и животные моря и морских побережий

Я тут не сильно буду распространяться. Но бросается в глаза засилье китов – аж 4 вида, но самого яркого и популярного серого кита нет, как и на стр. 11. Нет также самого массового промыслового вида – минтая. Есть краб колючий, но нет ценных камчатского и стригуна-опилио.

18 Растения и животные болот

Состав животных и птиц тоже спорный. А вот на карте нет указания на болота Сусунайской низменности, а ведь здесь единственная болотная ООПТ, которую мы сейчас раскручиваем, – "Успеновские клюквенники".

На других страницах можно тоже, конечно, повозиться, но это надо было делать с начала, создав настоящую редакционную комиссию из узких специалистов. Для детей надо писать как для взрослых, только лучше!

 Светлана Владимировна и Ольга Александровна пожаловались на недостаток времени для подготовки переиздания. Вот их отклики:

"...представляю, как можно было бы поработать над Атласом и корректно представить информацию, обратись они раньше. Меня тоже не устраивает набор птиц - представителей экосообществ. Уж соловей-красношейка, а в таежных лесах японская зарянка просто даже бы украсили страницы".

"Мне лично очень досадно, но видимо только мне! Эта работа требует ооочень много времени, а не столько сколько его было отпущено мне, и узких специалистов! Мне пришлось стать где-то и ботаником и ихтиологом и т. д. Но скажу по существу. Что могу-сделаю на данном этапе! И уже что-то поправлено. Брадибена...! Специально задавала вопрос, отправляя на согласование, т. к. не нашла нигде Стрелкова. Есть карафтохеликсы вулканический и дуйский в Кр книге Сах. обл.
Жаль, что пролежал он на согласовании почти месяц!!!
Да, полностью согласна с Вами в том, что для детей нужно делать лучше, чем для взрослых!".

В конце апреля состоялась презентация издания, и вот что я услышал о себе от Ольги Александровны (неожиданно, слишком медово, но чертовски приятно!):

"Сергей Степанович Макеев. Для меня это человек-планета. В нем столько энергии, столько знаний, стремлений еще познавать. Педагог, эколог-просветитель, ихтиолог, ученый-натуралист. С его стороны была верная критика и одновременно была помощь. Девиз его по жизни таков: "Для детей нужно делать как для взрослых, только лучше"".

Меню

Минуточку ...