Арахнофилия

16.01.2023

В самом конце прошедшего года Саша Вертянкин прислал приглашение на открытие выставок «Пауки Сахалина и их тропические родственники», «Арахнофобия» и фотовыставки «Пауки Сахалина».

Арахнофобия – одна  из древнейших присущих большинству людей фобий. А вот с арахнофилами до сих пор не был знаком. Александр Витальевич Вертянкин, оказывается, один из них. Он не только изучает паукообразных как ученый, но коллекционирует, фотографирует их, и вот талантливо устроил авторскую экспозицию. Честное слово, для меня все это оказалось настолько привлекательным и полезным, что я снял практически все элементы и многое хотел бы воплотить в своих будущих проектах.

 

  

Вот взять хотя бы вертикальные стойки с яркими иллюстрациями макросъемки пауков, не очень длинными текстами четким контрастным шрифтом на темном фоне и окошками для фоторамок. Красиво выглядели и декоративные элементы оформления, но все же наиболее эффектно "как живые" экземпляры из коллекции.

Структура экспозиции отражала происхождение арахнидов – класса членистоногих из подтипа хелицеровых. В одной витрине можно увидеть мечехвоста, потомка вымерших трилобитов. Современные пауки, скорпионы и клещи составляют около 115 тысяч видов, большей частью наземных. Сахалинская фауна паукообразных представлена более 360 видов, исследования Вертянкина добавили немало к их списку. Недавно найден, например, сахалинский тарантул, и у меня есть шанс найти новые местообитания этого уникума на песчаных пляжах залива Анива (при условии, что эти пляжи будут широкими и относительно безлюдными).

Саша Вертянкин вообще мне представляется натуралистом-романтиком, он открывает новые виды в разных группах насекомых и растений, новые местообитания. Это невозможно без широкой биологической эрудиции и особой внимательности – ведь мы, обычные люди, легко проходим мимо паука на заборе, который неожиданно оказывается новым видом для региона!

Вот несколько статей Саши с соавторами об этих открытиях:

Вертянкин, А. В., Данилов С. В. 2020. О находке тарантула Lycosa ishikariana (Sato, 1934) (Araneae: Lycosidae) на острове Сахалин // Вестник Сахалинского музея. № 4. c. 96-107

Вертянкин, А. В., Данилов С. В. 2021. О находке Araneus variegatus Yaginuma, 1960 (Araneae: Araneidae) на острове Сахалин // Вестник Сахалинского музея. № 4. c. 97-100

Вертянкин, А. В., Данилов С. В. 2022. Находки Dolomedes senilis Simon, 1880 (Araneae: Pisauridae) и Agelenopsis potteri (Blackwall, 1846) (Araneae: Agelenidae) на острове Сахалин // Амурский зоологический журнал, т. XIV, № 3, с. 404–408

Вертянкин, А. В., Зайцев А. В. 2022. О находках на Сахалине ранее не известных для острова видов
пауков (Araneae: Pisauridae, Clubionidae, Cheiracanthiidae, Gnaphosidae) // Вестник Сахалинского музея. № 4. c. 88-100

Но и это еще не все. В коридоре музея размещена небольшая выставка под названием «Арахнофобия» с кассетами голливудских «страшилок» про кровожадных пауков. А в простенке между этажами – выставка фотографий с сахалинскими пауками, всего 22. Конечно, надо еще раз сходить, все переснять в подробностях, чтобы узнавать пауков в природе. И полюбить их так же как Александр Вертянкин!

Меню

Минуточку ...