Новый вид вьюна

16.01.2023

В авторитетном  журнале  Journal of Ichthyology опубликована статья о новом виде вьюнов с юга Сахалина, точнее – с озер Чибисанско-Вавайской системы.

 Shedko S. V.,  Vasil’eva E. D. 2022. A New Species of the Pond Loaches Misgurnus (Cobitidae) from the South of Sakhalin Island // Journal of Ichthyology. Vol. 62.  P. 356-372
Мне кажется, я имел какое-то отношение к поимке экземпляра этого вида 5 лет назад, во время замечательной российско-японской экспедиции по поиску восьмиусого гольца Lefua nikkonis. Мы тогда приехали к мосту через реку Проточная в поселке Озерском, нашли там второе обитание лефуа и вот, поймали вьюна, как тогда определил Сергей Владимирович – Misgurnus mohoity.

Потом я выдал ему двух своих вьюнов с Сучковки (район с. Воскресенское). Один был толстый, его убили сразу после поимки. А второй сильно исхудавший – я пытался держать его в аквариуме, но не мог подобрать для него питание, и он умер от истощения. Сергей Владимирович предложил тогда написать о них статью, но мне показалось, что лучше еще найти сэмплов с других мест. Коллеги мне называли несколько в Ногликском, Долинском, Невельском районах, но к сожалению, никуда съездить так и не удалось.

Итак, новый вид в роде настоящих вьюнов (Misgurnus), семейство вьюновых (Cobitidae), обитающий в озерах Чибисанское и Вавайское, получил название Misgurnus chipisaniensis. Он отнесён к группе M. nikolskyi , и описан в сравнении с M. mohoity и M. anguillicaudatus, на основе морфологии, окраски и анализа ДНК.

Еще одна загадка этого места, точнее его ихтиофауны, разгадана!

Меню

Минуточку ...