Вокруг ГринАгро

28.02.2023

В середине февраля в очередной раз появилась информация о массированном загрязнении животноводческими отходами в устьевой зоне реки Средней. Если 2 года назад научники это не смогли подтвердить, то теперь представители природоохранной прокуратуры и Министерства экологии с помощью рыбоохраны обследовали указанное место и согласились, что ситуация ужасающая.

Я добился, чтобы специалисты вышли на меня, и сразу после праздников мы выехали в район расположения главного подозреваемого – мегафермы ООО «ГринАгро». Взяли снегоступы, бур и лопаты, но практически ничего из этого не пригодилось. Обошли с юга огромную территорию фермы, вдоль всех канав и осмотрели лагуны сверху. Эти канавы изображены на спутниковом снимке синим, они оказались чистыми. В той, что течет на юг слева от забора даже гравийно-каменистый грунт с гаммарусами и мелкими куколками каких-то насекомых. В канаве, протекающей вдоль забора с запада на восток тоже вода чистая, на дне толстый слой ила, беспозвоночных не видно, но тоже ничего не воняет и на вид прозрачно и чисто. Мы попробовали аквариумными пробниками оценить рН - в норме и содержание аммония - близко к нулю. 

Вот только со стороны лагун прямо по полю проложен какой-то гофрированный шланг диаметром сантиметров 20, он пересекает карты и уходит по полям в направлении на юго-восток, в сторону Сусуи. Очевидно, по этому шлангу (на спутниковом снимке он черного цвета) жидкие фракции иногда выкачиваются с лагун. Еще можно обратить внимание на дороги вдоль полей, которые чистятся от снега и, видимо, нередко используются для вывоза жидкой фракции на поля асс-машинами. Если отходы выливаются на необвалованные карты, весной все это может по канавам и по рельефу стекать в реки (напомню, что Сусуя и Средняя в районе Мицулевки стекаются вместе и единым руслом впадают в залив Анива). Еще один вариант – отходы сбрасываются в старичные Луговые озера, расположенные в 4-5 км к югу от фермы.

В любом случае, для детального обследования огромной территории у нас не было ни времени, ни возможностей. Необходимо все поля объезжать на снегоходах и более тщательно искать места, где навозные отходы могут попадать в реки.

Если у кого есть другие версии или дополнительная информация, прошу связаться со мной. Не надо объяснять, насколько это важно, ведь половина населения острова постоянно купается в водах залива Анива и пользуется его благами.

Меню

Минуточку ...