За природу

21.05.2023

Друзья подарили чудесный подарок - ссылку на вебинар воронежской команды «За_природу. Развитие природных территорий». Название вебинара «Погнали на природу! Как развивать познавательный туризм с помощью аутдор объектов» заставило оплатить участие в нем без особых размышлений. И я не разочаровался! Это чрезвычайно крутая и креативная команда, и периодически они объявляют свободные вакансии – или расширяются или обновляются.

Они поставили сразу 5 презентаций на 5 часов вебинара, я послушал две и лег спать. Потом два дня ждал записи, и пока ждал, ничего другого не мог делать, кроме как пролистывать их соцсети. Здесь только часть из тех идей, которые захотелось немедленно «стырить» (лучше сказать - творчески переработать).

Самому мне одному подобное не потянуть, а по сравнению с волонтерскими группами это все же высокие профессионалы. Вспоминаю группу «Заповедники» Буториной и Орестова лет 17 назад, которые тогда были монополистами на этом рынке – они куда как слабее!

В целом практически все мне уже известно: фирстиль, айдентика, дизайн-код, концепции, дизайны, проекты и анализы. Или вот такая цепочка: идея – метафора – эмоция – цвет – форма. А еще рассуждение о харизматах. Не зря же я даже в Любытино искал живой флаговый символ территории, а уж в своих краях ищу харизматы постоянно.

Короче, для меня это оказалось очень интересно и полезно!

Через неделю они обратились со стандартной анкетой по итогам просмотра записи.

"Сергей, добрый день!

 Это агентство «За_Природу». С момента мероприятия «Как развивать познавательный туризм с помощью аутдор-объектов» прошла неделя — надеемся, за это время вы успели посмотреть записи и обдумать материал. Чтобы наши будущие мероприятия стали ещё качественнее, нам важна любая обратная связь — как позитивная, так и негативная. Поэтому будем благодарны, если вы поделитесь, что вам понравилось, а что нет, чтобы мы могли это исправить и улучшить: https://forms.gle/7n6rXuiwgay9sovz6 

Оставьте в опроснике свой email, который вы указывали при регистрации на мероприятие, и напишите, какие ещё материалы могли бы быть полезны для вас, — если у нас есть подходящие наработки, обязательно поделимся.

 Всего доброго!"

Я ответил не совсем стандартно:

«Добрый день, уважаемые! Я уже ответил в своем блоге, что для меня материал оказался крайне  интересным и полезным. Более того, теперь я мечтаю поработать вместе с такой командой, как ваша, чтобы увидеть самому и показать другим людям те места, которые мне дороги. И не только на моем родном острове, но и в Новгородской области, где я буду проводить остаток моих дней.

Я понял, что мне нужны именно те подходы, которые применяете вы. У меня не очень богатый опыт, все больше намерения. Не так часто доводится выигрывать гранты, а по-другому наши идеи не слишком востребованы. Я сказал – «наши», дело в том, что в моем городке Анива на юге острова Сахалин мы создали инициативную группу единомышленников – библиотекари, журналисты, педагоги, художники…

Я ихтиолог, и удалось создать экспозицию «Лосось - достояние Дальнего Востока». К сожалению, в период ковидных ограничений она была разрушена.

Итак, мы обсуждаем массу проектов (если не сказать «прожектов»), практически это кластер познавательного туризма. Издали популярную книжку-путеводитель по памятным местам.

У нас на берегу залива Анива делают набережную, мы совершенно не можем понять ее концепцию и предлагаем свое видение. Есть множество замечательных подводных снимков дайверов, хочется показать их народу с комментариями специалистов. В этой точке в мае 1805 года стояло судно «Надежда» первой русской кругосветной экспедиции, вместо рассказа об этом подрядчик зачем-то вкопал несколько ворот, похожих на японские «тории», и расставил каменные глыбы. Ломаю голову, как предложить им что-то исправить, пока не поздно. Если вам интересно, я писал рыбохозяйственную характеристику залива, можно оттуда выбрать виды-харизматы.

На территории нашего района осталась последняя ООПТ – памятник природы «Успеновские клюквенники». Очень хочется сделать в сельском клубе визит-центр.

Через город протекает река Лютога, на ней тоже собираются строить набережную. Хочется оживить серый бетон и использовать для просвещения.

Сейчас я составляю маршруты научно-познавательного туризма «Сокровища Лютожской долины» и «Путь лосося». Остаются еще надежды вернуться к проекту Сахалинского лососевого парка.

Хорошо понимаю, что это неприлично – просить вас помочь мне с раскруткой какого-то из перечисленных проектов без серьезного финансирования, в рекламных целях. Но вы знаете, Сахалин – это пассионарный регион, губернатор Лимаренко здесь иногда такое начинает! Почему бы не поддержать амбициозный проект с вашим участием.

Но самое, пожалуй, реалистичное – на полуострове Крильон потихоньку развивается элитное охотхозяйство при поддержке известного олигарха. Совместно с МГУ планируется создание биостанции и дайвер-центра, интродукция оленей, поддержание сахалинского тайменя. Там есть где разгуляться! Подумаю, как вас туда завести.

В любом случае, благодарен всей вашей команде, вы уже нас вдохновляете на творчество. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Меню

Минуточку ...