На Лягушке

03.06.2019

29 мая нас пригласили в поездку на памятник природы «Структурно-денудационный останец «Лягушка». В основном собрали детей из 7Б класса Татьяны Александровны Шароновой – те, которые на День Лосося  так талантливо сыграли в постановке «Как Иван чудо-рыбу спасал». Были также и дети из 6Б класса, которые тогда выиграли квест, и им было обещано интересное путешествие, ну и наши три волонтерки Карина, Аня и Лиза.

Вспоминая наши прошлые посещения «Лягушки», было интересно посмотреть, что с ней сделалось сейчас, после начала здесь крупного благоустройства. Точно так же, как в прошлый раз, за нами увязалась собака, и так же она пропускала нас  через врата. Кто-то из мальчишек метко назвал ее Хэм – Хранитель этого места. Несколько ребят уже бывали здесь раньше с родителями и они бежали вперед, приходилось возвращать их и рассказывать то, мимо чего они бездумно проходили.

Грустно было видеть помосты без юрт, в одной из которых был эзотерический музей, но 12-поворотный лабиринт сохранился.  Так же как мостик через родник с «самой лучшей на Сахалине водой». Камень вопросов и ответов Тингра удостоился нашего внимания, хотя я до сих пор так и не получил ответа на свой вопрос.

И вот в просвете через чащу появилась Солнечная поляна. Здесь, действительно, все очень сильно изменилось.  Стоят беседки со странными табличками: «Камуйпуйяра», «Окупава», «Тин», «Абе», «Кандо» - это все айнские слова, означающие «Счастье», «Вера» и т. д. Появились очаги, скамьи, деревянные дорожки и мостики. Старые скромные аншлаги переделали в огромные, но ошибки на них остались. На вопрос «Найдите ошибку на стенде «Ирпитка» ответил правильно Азиз Айтибаев, не странно ли?

Айичка, она же Комиссаровка почти не изменилась – все так же энергетически мощная. Полянка с пирамидками желаний осталась без изменений. А вот тросовую переправу убрали, и сейчас через Айичку перекинуты два мостика.

Наверх, на саму Лягушку я поднялся без фотокамеры, поэтому кадров, сделанных наверху, не будет. Я дождался, когда наверх вскарабкается Татьяна Александровна, и для нее и ребят попытался рассказать об энергетике этого Места Силы, о горах Алтарная и Пирамида, о водопаде Айхор. Вниз большинство скатились быстро, но нескольких ребят я повел правее, мимо Сфинкса, еще одного хранителя этого места.

Внизу предложил пойти поискать Яйцо Кощея, пошли по тропе вдоль левого берега Айички, но пришлось вернуться назад без результата. Но возле мостика я попросил Лягушку показать тайное Яйцо, и вот оно, чудо! – огромный яйцевидный валун обняло своими корнями дерево, и это на самом видном месте!

Посидели на Солнечной поляне, теперь не такой загадочной и сакральной, и двинулись в обратный путь. До следующих встреч, Лягушка!

Меню

Минуточку ...