День лосося в ОЦВВР

10.06.2019

Серия мероприятий в честь Международного года лосося продолжилась Неделей лосося в Областном центре внешкольной воспитательной работы. В течение недели с начала работы лагеря дневного пребывания «Островок» дети могли ознакомиться со всеми сторонами жизни лососей на специальном стенде с плакатами и распечатками. Все ребята приняли участие в традиционном конкурсе рисунков и поделок «Живи, лосось!». Особенно впечатляюще получилось коллективное изображение крупного лосося в натуральную величину.

10 июня приехали специалисты и волонтеры из Анивы и День лосося начался. Сначала волонтеры Лиза Терновая и Карина Дунцова показали презентацию о ценности лососей  для природы и населения Сахалина.  Затем ихтиолог Сергей Степанович Макеев прочитал  небольшую лекцию о внешнем строении и жизненном цикле лосося.

Подготовленные команды представили свои названия и девизы. В борьбу за победу в квесте «Путешествие с лососем» вступили команды «Неркач», «Сахалинский таймень», «Балычки», «Хвостари», «Лососи» и «Горбуши». Каждой команде вручили пакет с десятью рыбками. Не на все вопросы квеста удавалось правильно ответить, и тогда приходилось отдавать одну из рыбок. Победили команды, у которых в результате осталось  по 7-8 рыбок.

Им, а также победителям конкурса рисунков и поделок вручены призы и благодарности от лосося. Ребятам надолго запомнится необычный день с лососем, а главное – они запомнят, что эту рыбу надо беречь и сохранять.

Меню

Минуточку ...