Экскурсия на Краснодонку

19.06.2019

Эту экскурсию с воспитанниками лагеря «Островок» при ОЦВВР вполне можно засчитать как 84-ю полевую экскурсию по программе «Наблюдай лосося». С неделю назад мы провели тем же составом День лосося под крышей, тогда больше рассказывали о строении лосося и его жизненном цикле. А теперь – о его среде обитания.

Но мне пришлось выехать на место пораньше и немного подготовиться. С трудом поймал пару сеголеток симы и пару барбатул, потом с помощью Степана Андреева показал рыбок детям и дал возможность выпустить их назад в речку.

Детей в зеленых жилетках было много, разделили их на две группы. По очереди они ходили со мной по тропе или стояли с Людмилой Ивановной и волонтерами Кариной и Лизой на открытом берегу и изучали качество воды. Те, кто были со мной, определяли деревья по листикам, искали на тропе редкое краснокнижное растение и проводили биологическую индикацию по водным личинкам насекомых.

Девочка Лилия и лилия Глена.

Потом всех поставили в круг и пустили наш талисман – маленькую нерку. Ребята  и взрослые рассказали, что им понравилось в этой экскурсии, что они узнали нового. Мне лично понравилось, что им понравилось. Любознательному мальчику (не спросил его имени) докладываю – растение с белыми пучками мелких цветов – волжанка двудомная.

Всем, кто на общем  фото – наш привет и успехов в познании  родной Природы! А Татьяне Александровне и другим воспитателям - благодарность за новый для нас опыт.

Меню

Минуточку ...