Практикум по ихтиологии

01.11.2018

У нас на Сахалине очень уважаема Областная экологическая школа «Зеленый остров». Ее создала Лариса Алексеевна Фугенфирова еще в  1995 г. (к несчастью, ушла от нас в 2011). У нас с ней были дружеские отношения и иногда меня приглашали выступить перед детьми.

В августе этого года я уже пробовал преподавать в летней смене «Зеленого острова», которая в течение недели проводилась в «Сахалинском Артеке». Несколько презентаций представлены в разделе «Образование» («Выбери свою панду»,  «По следам одной гипотезы», «Царь-рыба»), кроме того, я провел с детьми небольшие экскурсии на ближайший водоём и День Лосося, на котором впервые упомянул о планирующемся открытии МГЛ. Рядом работали старые знакомые Светлана Владимировна Фатыхова, Александр Геннадьевич Панов, Лариса Львовна Баранчук, и новые знакомцы Ольга Жундуевна Цырендоржиева и Виталий Витальевич Тесленко. 

С 29 октября по 2 ноября проводилась осенняя сессия «Зеленого острова» на разных площадках Южно-Сахалинска. Мне предложили провести практическое занятие в СахГУ, в кабинете им. С. Н. Сафронова. Это было нелегкое испытание, некоторые будущие биологи не переносят запах рыбы. Но я теперь могу гордиться – хоть недолго, но я продолжал дело Сергея Никитовича. Хотя ему удалось воспитать целую плеяду специалистов-ихтиологов в первую очередь благодаря многочисленным экспедициям, а потом уже работой в лаборатории.

Кстати, в кабинете я обнаружил распечатанный и переплетенный мой старый «Атлас-определитель рыб пресных вод Сахалина». Не знаю, кто и когда его сделал, но я узнал, что сейчас в этом кабинете преподает студентам ихтиологию другой мой старый знакомый – Владимир Григорьевич Самарский. Теперь я просто обязан повесить на свой сайт этот свой не слишком удачный опыт (но ведь пока никто ничего подобного не сделал!) и переиздать новый.  И избежать при этом ошибок, хотя, пожалуй, тогда единственной моей «фатальной» ошибкой было то, что я сделал это без Сафронова. Впрочем, позже и в отношении меня неоднократно допускалась такая же «фатальная» ошибка, чего уж обижаться!

Итак, 30 ноября в кабинете им. С. Н. Сафронова я проводил практикум по ихтиологии для двух групп «Зеленого острова». Сначала рассказал о стандартной работе по проведению биологических анализов, показал одну из чешуйных книжек. Потом раздал Карточку морфологического анализа и Схему измерений рыб семейства лососевых (по Правдину, 1966).  Рыбу заранее купили, это была малоротая корюшка, для промеров использовали штангенциркули. Хорошо помогала с логистикой Светлана Фатыхова. Большинство ребят справились с заданием, и могли забрать свои карточки с собой.

Меню

Минуточку ...