Музей лосося в Музее медведя

27.07.2019

 

Неожиданно позвонили из Сахалинского музея медведя. Ровно год назад мы пытались работать по созданию при нем Музея лосося, для этого был предназначен огромный зал в 120 квадратов. Писали заявку на Президентский грант, но потом  они решили купить и поставить в этом зале Планетарий.

Предыстория Музея медведя такова. Художница Наталья Сергеевна Кирюхина (у нее училась живописи наша дочь Маша) собрала огромную коллекцию разных изображений медведя, а также изделий разных народных ремесел. Какое-то время выставляла эту коллекцию в кафе в парке, а потом продала ее хозяевам Сити-Молла.  Музей Медведя стал довольно популярным местом для посещения туристами и для проведения разнообразных творческих занятий. А я в свое время предлагал Кирюхиной соединить медведя с лососем и сделать музей с большим уклоном в экологическое просвещение.

И вот эти идеи стали, наконец, востребованы. Правда, предлагаемая  площадь уменьшилась раза в три, зато есть серьезный интерес к созданию «Сахалинского аквариума».

На пятом этаже к музею ведут интригующие следы на полу. Стоит указатель и большая книга с монитором, рассказывающие о многочисленных программах.

Оформлено все оригинально и красиво. Немного смущает стоимость экскурсий, но это ведь не бюджетное учреждение.  

Включено посещение зала тропических бабочек, перед входом в «царство» Медведя расположилась выставка Поронайского краеведческого музея «Хранители традиций», после ее окончания как раз здесь и будет лососевая экспозиция.

На входе плакаты с видами медведей, несколько деревянных композиций и даже пара диорам с чучелами. Посмотреть есть на что, вот парусник с девизом «Медведи всех стран, соединяйтесь!», поезд и множество плюшевых мишек от американского Тедди до советского олимпийского. Экскурсовод работает даже с одной посетительницей.

В экспозицию гармонично вписываются залы «Русская изба», «Поделкин Самоделкин», авторские выставки поделок из ракушек и глиняных рыб. Есть и лососи, там-сям разбросаны в сопровождении медведей.  Короче, мечты сбываются – в последней разработке «Культ Лосося» запланировано: «В одном из крупных торговых центров открыть Музей Лосося».

Меню

Минуточку ...