Новости за август

17.09.2019

Мне принесли пампа (подробнее о нем позже), я отвез его в Областной музей Матюшкову. Там увидел карточки для новой экспозиции по рыбам и немало ошибок в них.  Тогда я взялся составить новые тексты и целый выходной потратил на это. Правда, так и не нашлось времени посмотреть на саму экспозицию.

В начале месяца мы с Юрой сходили в верховья Быстрой, как оказалось, не зря. По плесам и ямам насчитали около 300 штук симы, теперь об этом можно рассказывать. По дороге сфотографировались с огромным ильмом в три обхвата. На водопаде выше впадения Тучки искупались. И поспорили о происхождении загадочных круглых углублений в скальном грунте. Но самое интересное для меня обнаружилось выше водопада – под ногами мелькнула тень, похожая на подкаменщика. Учитывая расстояние от устья Лютоги и наличие водопада, предположительно это подкаменщик Нозавы. Но когда теперь найдется времени поймать его – не знаю.

Мой коллега из Холмска Алексей Тайбулатов прислал фотографию необычной рыбки из района Чапланово. Мне кажется, это обычный озерный гольян в брачном наряде.

Наши Дни Лосося стали популярны в Аниве. Пригласили выступить на детскую площадку при ДДТ. Некоторые активные ребята признались, что участвуют уже третий раз. После презентаций немного поиграли и порисовали.

Между делом проверили состояние рыбохода на ручье Луговом. Поразительно, он беспроблемно работает уже 12-й год!

Так же между делом презентовал проект «Узнать. Полюбить. Сохранить» на картодроме городского парка. Это было суровое испытание!  Конкурсанты сидели на огромном расстоянии от экрана, на котором независимо от их речи шла или не шла презентация. Сильные порывы ветра иногда переворачивали шатры. Только учителя могли мужественно выступать в таких условиях! Потом презентации конкурсных проектов разместили на сайте  www.юсоф.рф , а голосовать предложили в каком-то приложении CAMPUZ, то есть продолжили создавать сложности.

Потом приезжали телевизионщики из Питера, снимали интервью на берегу Лютоги. ГТРК "Санкт-Петербург" по заказу федерального телеканала "Россия-Культура" производит цикл программ "Письма из провинции". Это серия документальных публицистических фильмов, рассказывающих о тех людях, благодаря которым на бескрайних просторах России сохраняется и приумножается культура. Программа строится как авторские наблюдения с закадровым текстом о прошлом и настоящем дне того или иного места. Причем, это не репортаж, не информация, а очерки о людях, поглощенных своим делом, о людях неординарных, значимых для культуры той земли, где они живут.

И все это время в нижнем течении рыболовы-любители активно ловили горбушу, каждый день в районе Абары скапливалось от 20 до 50 машин. Не уверен, было это следствием, но рыба практически не шла выше Огоньков и не заходила в притоки.

Меню

Минуточку ...