Осенняя сессия "Зеленого острова"

29.10.2019

Довольно спокойно для меня прошла осенняя сессия Областной очно-заочной экологической школы «Зеленый остров». На мой практикум «Экология позвоночных» записалось 15 школьников, я прочитал для них две пары и получил во временное пользование фотоловушку.

Я привез на открытие своих волонтерок Карину Дунцову и Аню Нефедову, затем они ездили сами. На открытии сессии выступали Наталья Анатольевна Сапожникова (сама выпускница этой школы 2002 года), Ольга Жундуевна Цырендоржиева (СахГУ). Тепло благодарили Светлану Фатыхову, что, конечно, правильно. Но меня в очередной раз удивило, что не упоминали об основателе «Зеленого острова» - Ларисе Алексеевне Фугенфирове.

В первый день я провел небольшое занятие по профориентации – рассказал об ихтиологии Сахалина. Не только о работе районных отделов  Рыбвода, но перечислил лаборатории СахНИРО, назвал цифру работающих рыбоводных заводов. Не забыл упомянуть о Сергее Никитиче Сафронове, вырастившем поколение ихтиологов. Кроме обязательных работ по стандартным методикам, упомянул о различных своих профессиональных увлечениях.

Пришлось еще раз приехать на следующий день. Я показал ученикам свои результаты работы с фотоловушками, рассказал о стратегиях сохранения редких и исчезающих видов. Использовал старую презентацию «Сахалинский таймень и другие». Третью лекцию разрешили отменить, так как у меня было много работы на водоемах.

Меню

Минуточку ...