Фотоловушка на рыбных отходах

03.11.2019

Ученик гимназии № 1 Степан Андреев обратился с просьбой усилить свой проект под несколько декларативным  названием.

Проект, конечно, совершенно реферативный и перегружен информацией о видах лососей и их жизненных циклах.  Я и сам не очень четко представляю, какие методы можно использовать для раскрытия роли тихоокеанских лососей в экосистемах Сахалинской области. Ничего не приходило в голову, кроме того, что изучить списки видов фауны, использующих лососей на Северо-Западе  Америки (137, а затем 168 видов) и найти аналоги в дальневосточной фауне. Но это большая обзорная работа, вряд ли доступная для школьника или студента.

С другой стороны, есть технические средства наблюдения за животными, такие как фотоловушки. Как раз одну дали в «Зеленом острове». И раньше я часто ставил их на рыбную приваду, вот часть полученных кадров.

Недавно Юра Романовский купил в «Таранае» 2 тонны голов кеты и развез по окрестностям с. Высокое. Мы ставим фотоловушку рядом с кучами этих отходов и смотрим, кто приходит на запах, кроме медведей.

Таким образом, прямым потребителем рыбы являются выдра Lutra lutra, американская норка Mustela vison, лисица Vulpes vulpes,  енотовидная собака Nuctereutes procyonoides, соболь Mustela zibellina и многие другие виды. Из птиц – врановые, орлан-белохвост и белоплечий орлан, черный коршун, сойка т. д. Но наиболее заметный обитатель речных долин – это, конечно, бурый медведь Ursus arctos. В больших количествах поедая лососей, бурый медведь выполняет важную функцию переноса веществ с моря на сушу, являясь уникальным связующим звеном между наземной и водной экосистемами.

Медведь, лисица и енотовидная собака с удовольствие потребляет снулую и разлагающуюся рыбу, разнося морские биогены по своим обширным местообитаниям.

Вторичными потребителями являются также многие птицы, которые летом включаются в так называемый «юкольный цикл», а в другие периоды питаются водными личинками насекомых, в свою очередь использующих погибшую рыбу.

Вот, например, описание одного сеанса работы ловушки.

Фотоловушка Falcon 110 была поставлена возле кучи рыбных отходов 29.10.19  г. около 18:00 и снята 30.10.19  г. в 13:20. За это время она зафиксировала появление 2-х видов млекопитающих (енотовидная собака и лисица) и 3-х видов птиц (оливковый и пестрый дрозды, поползень). Енотовидная собака кормилась с 18:39 по 21:38, затем с 4:02 по 4:25, с 6:38 по 7:05 на куче отмечались 2 енотовидные собаки. Лисица была на куче в отсутствии енотовидных собак с 3:33 по 3:53, а с 6:27 по 6:30 рядом кормились 1 лисица и 1 собака. Видимо, при достаточном количестве пищи, кормовая конкуренция не проявляется.

Птицы кормились на куче, извлекая червей или опарышей из почвы, то есть вторично потребляя рыбу. Оливковый дрозд определен предварительно (31.11 сделан запрос в группу «Сахалинские любители птиц» в Facebook, ответ был - похож на золотистого), он наблюдался с 7:46 по 13:19, пестрые дрозды побывали на куче парой в 9:44, поползень прилетал несколько раз с 8:52 по 9:00.

Меню

Минуточку ...