Живая ёлка

26.12.2019

Этой традиции уже лет 20. Мы тогда специально искали подходящее дерево, и единственная крупная пихта нашлось на левом берегу Лютога у большого моста, не так далеко от нашей подшефной школы. Вот несколько фотографий с первых наших «Живых ёлок», там еще совсем юная наша дочка Маша.

В этом году мы пригласили 3 А класс (классная руководитель Попова Анжелика Анатольевна). Этих детишек мы уже водили кормить птичек, и Всероссийский экоурок у них я проводил. Помогали волонтерки Карина и Лиза, а Аня поработала Дедом Морозом.

Было довольно холодно, поэтому я постарался отвести класс к ёлке как можно быстрее. Они еще приучены ходить парами, но перед тропой пришлось перестроиться в цепочку. По дороге много лисьих следов – один прикормленный лисенок оставил. Пришли, повесили самодельный игрушки на свисающие ветви, немного покричали Дед Мороза и без задержек начали искать спрятанные «сокровища».

Первый ключ просто висел на ёлке, кто-то его снял палкой. Второй искали в дупле большого дерева, там же были спрятаны компас и рулетка. На расстоянии 7 м на северо-восток от ёлки, в моем кармане на высоте 0,8 м лежал конверт с буквами. Скромные ребята долго не осмеливались залезть мне в карман, зато потом быстро сложили искомое местоположение «сокровища» - РЮКЗАК.

Но и это было еще не все. Наконец-то прибыл Дед Мороз и снегурочки начали загадывать новогодние загадки. За каждый правильный   ответ участники получали сладкий приз. Начали замерзать, и мне опять дали слово. «Мандариновые гонки» удались – практически никто из гонщиков не разу не ошибся, но первыми пришли все же девочки. Опять загадки и опять игры: «Отгадай животное» (на фото почему-то медведь) и «Пищевая пирамида». Славно побесились!

Особо не затягивая, попрощались с Живой ёлкой и вернулись в школу.

Меню

Минуточку ...