Анкета для эксперта

26.12.2019

Анкета (для эксперта)

 

Здравствуйте! Я представлю кафедру социологии Сахалинского государственного университета. Мы изучаем проблему состояния любительского рыболовства в заливе Анива. К Вам мы обратились как к эксперту, который знает о ситуации с профессиональной точки зрения.  Прошу ответить Вас на несколько вопросов анкеты. Все полученные данные будут представлены в обобщенном виде. Мы гарантируем конфиденциальность полученной информации.

 

  1. Что Вы можете сказать о тех местах рыбалки в заливе Анива, которые в этом году были предложены в качестве участков для лицензионного лова рыболовам – любителям? (Утвержденные места любительского рыболовства: районы устьев рек Мерея, Таранай, Лютога).Почему, на Ваш взгляд, в этом году выбраны именно эти участки?

Ответ:

Я бы хотел обратить внимание на социальные аспекты, связанные с рыболовством. Никто не обращает внимания на то, что ловить можно только на выделенных участках. Например, лов разрешён в прибрежной зоне устья Лютоги, но люди ловят в русле самой реки. Они ссылаются на то, что имеют право ловить «три хвоста». Их никто не останавливает, это негласно узаконенное браконьерство.

  1. Что Вы думаете о современном состоянии любительского рыболовства на реках залива Анива в сравнении с прошедшими 3 – 4 годами? Какие проблемы появились у рыболовов – любителей? Как изменились условия, возможности для любителей – рыболовов?Правила любительского лова стали проще, сложнее? Можете назвать еще что – то особо значимое, о чем мы не упомянули?

Ответ:

Возвращаясь к социальным аспектам отмечу, что разрешение бесплатного вылова «трех хвостов» провоцирует массовый вылов рыбы, безответственное отношение к рыбным ресурсам, увеличивает нагрузку на них. Сейчас в районе Петропавловского на Лютоге ежедневно находится 20-50 машин, то есть около 100 рыбаков. Каждый из них может выловить по 8-10 штук рыбы и более, а это значительная нагрузка на рыбное стадо.

  1. В какие сезоны (месяцы)рыболовы – любители наиболее активно занимаются рыбалкой в заливе Анива? С чем это связано? Почему они не так активны в другие месяцы?

Ответ:

Люди приезжают рыбачить в сезоны вылова симы (20 мая – 20 июня), в период ловли горбуши (июль-август), в период лова кеты (сентябрь). Зимой и весной приезжают ловить навагу, корюшку-малоротку. Многие рыбаки-любители ловят круглогодично.

  1. На ваш взгляд изменилось ли количество рыбы в реках залива Анива за последние 3 – 4 года? Как изменилось (увеличилось, уменьшилось, не изменилось)?

Что обусловливает эти изменения (это состояние)? Какие причины, на Ваш взгляд, самые важные? Что влияет на численность популяции рыб? Влияет ли любительский вылов рыбы на ее численность? (Мы не говорим о браконьерстве).

Ответ:

Говоря в целом, горбуши сталь меньше. Это следствие перелова, а также результат изменение климата (потепление), рыбные стада смещаются на север.

По корюшке также имеет место перелов. В этом году ожидается падение объема любительского лова.

В последнее время снизилась ответственность властей за состояние рыбных ресурсов. Непродуманные меры (такие, как бесплатный вылов «трех хвостов») – это популизм, провоцирующий потребительское отношение населения к рыбным богатствам. Сегодня объем любительского и браконьерского вылова приближается к объему промышленного вылова (возможно, пропорция составляет 40% на 60% или около того).

  1. Поговорим о качестве рыбы. Как Вам кажется, произошли ли с самой рыбой (лососевые, корюшка, навага и пр.) какие-то качественные изменения (размер, внешний вид, мясо, кости, плавники, вкусовые качества) за последние 3-4 года в реках залива Анива? Что является причинами этих изменений?

Ответ:

Качество рыбы определяется, в первую очередь, биологическими факторами. Если рыбное стадо многочисленно, а кормовая база остается неизменной, то средний размер рыбы будет уменьшаться. Если при той же кормовой базе рыбы меньше, то можно ожидать увеличения среднего размера рыбы.

Другие характеристики рыбы в последние годы не претерпели каких-то серьезных изменений.

  1. В Пригородном стоит завод СПГ. Это газовый терминал по приему, переработке и отгрузке газа на танкеры. Это завод проекта компании «Сахалин Энерджи» «Сахалин-2».Что вы думаете о деятельности завода СПГ? Как она влияетна экологическую обстановку в заливе Анива? Произошли ли изменения в рыбном промысле за время действия данного объекта? Можно ли связывать эти изменения с деятельностью завода СПГ? Если да, то в чем эта связь проявляется?

Ответ:

В период строительства завода и дампинга грунта в заливе воздействие ощущалось, происходило изменение биоценоза в прилегающей акватории. Сейчас существенного воздействия на состояние рыбы со стороны завода СПГ не наблюдается. Существует сброс вод с судов, но он находится под жестким контролем со стороны компании «Сахалин Энерджи», они следят за экологией, соблюдают жесткие экологические стандарты.

  1. Как Вы считаете, почему люди рыбачат? Какие у них основные мотивы для рыбалки? Что влияет на их решение заняться рыболовством? Является ли возможность получения дополнительного источника питания, заработка основными причинами для занятия рыболовством?

Ответ:

Для многих – это желание проявить свой «охотничий инстинкт», а также романтика, интерес, форма отдыха. Есть и такие, для кого рыбалка – это способ получения дополнительного дохода, получения дополнительного источника пропитания. Таких примерно 10-20%.

 

  1. Можете ли Вы описать приблизительный портрет рыболова-любителя? (пол, возраст, чем занимается)?

Ответ:

В основном это мужчины среднего возраста; рабочие и служащие; люди, имеющие личный транспорт, позволяющим выехать к местам лова.

  1. Как Вы считаете, чьему мнению рыболов–любитель окажет большее довериепо вопросам об экологической обстановке в заливе Анива? Почему именно им?(Подчеркните или выделите нужное).
  2. Газеты
  3. Телевидение
  4. Радио
  5. Интернет (форумы рыбаков–любителей)
  6. Экологические организации (укажите, какие)
  7. Представители компании «Сахалин Энерджи»
  8. Представители подрядных организаций, ведущих работы по проекту «Сахалин – 2»
  9. Друзья, родственники, знакомые
  10. Эксперты (экологи, специалисты по рыбным ресурсам и т.д.)
  11. Другое (укажите) ресурс www.sakhriver.ru, - здесь происходит общение рыбаков, обсуждение новостей, наверное, 70% рыбаков-любителей посещают этот ресурс.
  12. Сколько лет Вы работаете в сфере, связанной с рыбной отраслью/рыбными ресурсами/акваториейСахалинской области?

Ответ:с 1981 года (38 лет)

  1. Каков уровень Вашего образования?
  2. Ученая степень (кандидат наук, доктор наук)
  3. Высшее(бакалавр, специалист, магистр)
  4. Неполное высшее
  5. Среднее специальное

 

Спасибо за участие в опросе в качестве эксперта!

Ваше мнение очень важно для исследования.

Меню

Минуточку ...