Всероссийский экоурок

27.12.2019

Неожиданно позвонила Светлана Викторовна из школы и предложила провести Всероссийские экоуроки. Собственно, это отдел образования департамента социального развития администрации МО «Анивский городской округ» разослал циркуляр о том, что стартовал всероссийский экологический урок «Моря России: сохранение морских экосистем». Цель урока – рассказать обучающимся о роли рыболовства в современном мире и необходимости грамотно распоряжаться дарами морей, заботясь о сохранении морских экосистем.

Информация об уроке на сайте www.сохранимморя.рф. Данный урок является частью серии экоуроков на тему «Сохраним живую природу России», в которой уже приняли участие более 25000 учителей из всех регионов России. Материалы скачиваются после регистрации на сайтах уроков:

«Лес и климат», www.лесклимат.рф;

«Редкие виды животных и растений», www.редкиевиды.рф;

«Моря России: угрозы и сохранение», www.моряроссии.рф.

Организаторы проекта: WWF России в партнерстве с движением ЭКА. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Совсем не так давно – в конце сентября я проводил пару уроков, посвященных Всемирному дню моря, делая акцент на проблеме загрязнения пластиковым мусором. И мне было интересно попробовать новый для меня подход – а вдруг когда-нибудь придется разработать подобные уроки?

В презентации для младших  наиболее полезным мне показалось напоминание о морях России (а вы знаете, что их 13, а можете их все назвать?).

В уроки были включены так называемые интерактивные игры, два варианта – для младших и старших. Непростая форма занятий, когда обычная форма подачи материала прерывается игрой, а потом надо опять восстанавливать порядок в классе. Особенно, если ты один, без поддержки классного руководителя, и надо еще делать эффектные фотографии и ставить оценки.

В итоге я провел 6 уроков с охватом 157 учеников, из них 2 урока однозначно провалил, так что рассказывать об этом подробно не хочется. Там еще слишком много надо делать распечаток на цветном принтере. Например, разработчики призывали каждому ученику давать специальный лист, который нужно было согнуть и сложить так, чтобы получилась книжка. Очень неудобно пользоваться огромным  числом маленьких рыбок, которые нужно заранее распечатать, а  на уроке-игре  правильно разделить между учениками.

Пожалуй, больше я не буду браться за проведение Всероссийских уроков, лучше самому подготовить урок на интересную тему.

Меню

Минуточку ...