Плакат на Лютоге

23.01.2020

На реке Лютога начала активно клевать красноперка. И сразу появилась информация о том, что попадались довольно крупные таймешата.

Ничего удивительного – после ряда сокрушительных паводков в районе Эстакады образовалась озеровидная система проток со слабым течением, таймени любят такие места выбирать для зимовки и нагула. Откуда взялись представители исчезающего вида на Лютоге – ясно из плаката, который мы сегодня разместили на столбе в районе лова.

Действительно, 6 лет назад мы выпустили немного годовиков тайменя, выращенных на Охотском рыбоводном заводе. Генетические требования, согласно исследованиям группы Л. А. Животовского, это позволяют, и даже такое небольшое переселение позволяет поддержать угасающую популяцию.

Сейчас подготовлен новый текст Красной книги Российской Федерации, благодаря нашим активным действиям сахалинскому тайменю в нем отведена первая, высшая природоохранная категория, а значит, должна будет составляться комплексная стратегия по сохранению этого вида. Уверены, что в число экстренных мер по сохранению вида войдут и искусственное разведение, и природоохранные перемещения, и меры экологического просвещения. Помочь сохранить уникальную рыбу может каждый рыболов – просто отпустить ее, если попадется, в родную среду.

Меню

Минуточку ...