Птичьи истории

26.01.2020

Почти через день мы ходим кормить птичек. Здесь я буду помещать новости с птичьей столовой.

Но сначала впечатление из нашей поездки в Южный на новогодние праздники. У «Соборной трапезы» мы долго наблюдали за одиноким каштановоухим бюльбюлем  Hypsipetes amaurotis. Странная птица сидела на одном и том же кусту, изредка хватала какие-то сухие соцветия и билась в окно своим длинным изогнутым клювом. Что она там видела – одному Богу известно. Потом нам показали видео из Анивы – такая же птица тоже вела себя не совсем адекватно. И как только могли назвать «соловьем» птицу с таким визгливым вечно недовольным криком?

Кормушка, повешенная  еще в «Синичкин день» третьим классом, исправно работает, но кто-то начал сыпать в нее пшено. И тут же появились воробьи. По одному или по два, и вели они себя весьма скромно, не похоже на себя. Пришлось обратить на них особое внимание. Конечно, специалисты прекрасно знают, но вряд ли обычные люди подозревают, что наши обычнейшие воробьи – не домовые Passer domesticus, а как раз полевые P. montanus. Домовые как-то попали только в Оху, и там сосуществуют два вида. Есть еще рыжие воробьи Passer rutilans, но они улетают на зиму.  Все это интересно, но я все же повесил на кормушку надпись: «Уважаемые любители птиц! Если вы хотите подкармливать синиц, не давайте им пшено – они едят только сырые семечки. На пшено прилетают воробьи».

Еще на подходе нас встречают по паре поползней Sitta europaea и черноголовых гаичек Parus palustris, наперебой берут семечки с руки или провожают до кормушки и там не особо церемонятся. Изредка появляется более осторожная восточная синица Parus minor, о ней я уже сообщал.

И вот недавно стали регулярно появляться красавицы-сойки Garrulus glandarius, и тоже парой. Стоит нам отойти, одна внаглую садится в кормушку и подолгу оттуда не вылезает. Видимо, она заполняет свой уникальный подъязычный мешок, где помещаются плоды, аж до семи желудей, как пишут.

Также на призывный свист манка прилетают дятлы, но это не каждый день. Выцелить их моей «мыльницей» сложновато, а фотоловушка занята на выдре, хотя ее и в ботсад просят, на летягу.

20 февраля я наконец-то передал ловушку ботаникам, а 21-го у нас отметилась еще одна птичка. Она не села на кормушку и не соблазнилась семечками, а трепала сухую полынь. Удалось снять ее моей мыльницей, а дома рассмотреть получше.

Определенно, это самка обыкновенной чечётки Acanthis flammea, на лбу яркая малиновая шапочка. Пепельная чечётка A. hornemanni похожа, но у нее надхвостье белое.

Меню

Минуточку ...