Юные ихтиологи

02.02.2020

Напомним, что с осени мы приглашаем обучающихся в школе № 2 Анивы на занятия в кружке юных ихтиологов по субботам в нашем кабинете.

Иногда мы проводим экскурсии для детей в нашем кабинете. Анжелика Анатольевна Попова привела своих третьеклассников, я рассказал о нашей работе, показал кое-что из наших коллекций. Но желающих ходить к нам на занятия не нашлось.

Зато приходила Арина Белянцева, бойкая девочка из 5 класса. Помогла сделать анализ 10 малороток, которых привезли с устья Цуная. По нашим определениям, это обыкновенная малоротая корюшка Hypomesus olidus, довольно редкая зимой в Лютоге. Она измерила и взвесила рыбок, занесла в табличку Excel и даже попыталась определить возраст.

Я приготовил для нее презентацию, и на уроке географии Арина зачитала текст. Я хотел только заинтересовать детей, чтобы они приходили на занятия, но она зачем-то затеяла тестирование класса по своему докладу и убедилась, что учительский труд – дело нелегкое. Много времени ушло на препирательства и обиды. Остаток урока я посвятил новостям с птичьей кормушки.

Пока регулярно работают с нами волонтерки с 8 класса. С ними мы готовим доклады на конференцию по этологии в зоопарке и на очередную сессию «Зеленого острова». Карина Дунцова и Лиза Терновая готовят «Малоротые корюшки Анивского района», Аня Нефедова – «Изучение поведения выдры с помощью фотоловушки». Посмотрим, что из этого получится.

Планирую привлечь волонтеров к работе по запуску экспозиции о лососе в Музее медведя, но об этом позже.

Меню

Минуточку ...