Сахалинские корейцы

11.03.2026

Герман привез корсаковского депутата Вениамина Пака, и они стали уговаривать меня разработать какой-то тур с корейским национальным колоритом. Ничего не мог предложить, кроме как по дороге до памятника трагедии Мидзухо посетить парочку моих локаций.  

Но потом решил немного прокачать свои знания о сахалинских корейцах. Взял в библиотеке 3 книжки:

Бок Зи Коу. Сахалинские корейцы: проблемы и перспективы. Препринт. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВО РАН СССР. 1989. 77 с.

Гапоненко К. Е. 1993. Трагедия деревни Мидзухо. Южно-Сахалинск: Редакционно-издательское малое предприятие «Риф».136 с.

Кузин А. Т. 1993. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы (документально-исторический очерк). Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство. Сахалинское отделение. «ЛИК». 368 с.

Кроме того, еще раз посмотрел небольшую, но насыщенную экспозицию в Областном музее. С нее и начнем.

Во всех источниках рассказ идет о трудолюбивом народе, чья история насыщена страданиями и гонениями. Много корейцев еще во второй половине XIX века сбежали от голода и своих чиновников в Южно-Уссурийский край и в Манчжурию. Японцы насильно вербовали корейцев для тяжелых работ на Карафуто. В 1930-е годы депортировали огромное число корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию. А после войны советские власти вербовали рабочую силу в Северной Корее.

В результате значительные диаспоры корейцев существуют в Японии, США, Китае, Узбекистане, Казахстане, Приморье, Приамурье и на Сахалине. Числовые значения населения надо искать современные.

Тотальная мобилизация корейцев для работы в самой Японии и на Карафуто началась с 1939 г. и осуществлялась по этапам:

  1. Вербовка (сентябрь 1939 – февраль 1942 гг.).
  2. Государственный организационный набор (февраль 1942 – сентябрь 1944 гг.).
  3. Трудовая повинность (сентябрь 1944-август 1945 гг.).

На Карафуто мигрантов принуждали к самому каторжному труду на шахтах, лесозаготовках, дорожных работах. Была в ходу поговорка, связанная со словом «хайкю» (паёк) - это первое слово, которое узнает младенец, и последнее, которое слышит умирающий старик. Но самое страшное слово было «Такобея» - форма эксплуатации, основанная на кабальных договорах.

Бок Зи Коу приводит также категории корейского населения на Сахалине:

  1. «Бантекпари» - полуяпонцы, жившие до 1945 г. я японцами; «сондюмин» - местные жители (имеют белое мягкое лицо).
  2. «Олмаудя» - прибывшие с материка после войны (цвет лица, близкий к коричневому).
  3. «Пагенномудя» - прибывшие из Северной Кореи по вербовке после войны (смуглое и энергичное лицо).

В августе 1945 г. в нескольких местах на Карафуто японцы уничтожали корейское население. Наибольшую известность получила трагедия деревни Мидзухо. Об этом подробно и с болью писал Константин Ерофеевич Гапоненко.

Я сильно зауважал эту его работу. Даже приведенные афоризмы оказались сильны и уместны.

«Человечество постоянно делает одну и ту же ошибку, считая, что одни его части лучше или хуже других». Бертран Рассел

Или вот: «Японцы – загадка нашего века, это самый непостижимый, самый парадоксальный из народов… В то время, как история объявляет их агрессивными, жестокими, мстительными, опыт показывает их покладистыми, добрыми, мягкими… Те самые люди, которые провели половину жизни в отрешенном созерцании, в сочинении стихов и наслаждении искусством, посвятили другую половину разрубанию своих врагов на куски и любованию обрядом харакири».  Элиза Скидмор. «Дни рикши в Японии»

Поначалу меня интересовали строго географические вопросы. В 1946 г. в деревне было 250 дворов. А во всех крупных селениях уезда: Футамата – Чапланово, Осака – Пятиречье, Симидзу – Чистоводное – всего 756 хозяйств. Общая численность населения около 4000 чел. Хуторки от Футаматы до Мидзухо по распадкам: Хокубу, Тробу, Кавакита, Намбу, Амага, Накарий, Киесин, Коури, Хатигосен.

Урочище Урасима, как я понял, было на левом берегу Рутаки. Сейчас это реки Нарьян-Мар (на ее берегах было 8-10 домов) и Безымянка (16-20 домов на 1 км, хорошая дорога, в конце распадка русский рубленый дом). Был большой мост и крахмальный завод.

Убийцами 27 корейцев были члены рампохан – соседской общины «Ассоциации помощи трону» и молодежной организации «Сэйнендан».

Военным трибуналом ДВО 28.09.1946 приговорены к расстрелу и казнены во Владивостоке 26.02.1947 – 7 убийц. Осуждены к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет – 11.

Это фактура преступления и расплаты. Меня поразило высказывание Константина Ерофеевича по поводу войн. Посмотрите, насколько оно актуально:

«На страдания нас обрекают правители, которым мы чаще всего одобрительно рукоплещем. Они тайно, скрыто от народа сначала хорошо отлаживают, потом запускают механизм войны. А далее этот механизм заставляет принимать законы о всеобщей мобилизации, о расстреле непокорных, о скудных пайках, об ограблении чужих и своих народов, диктует людям линию поведения.

Л. Н. Толстой: «…Началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг против друга бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок и выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов, убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершившие их, не смотрели как на преступления».

Логика войны мобилизует весь арсенал идеологических средств: в песнях и стихах славят героев, клеймят позором трусов и от каждого требуют исполнить свой долг.

Мы наивно думаем, что там, наверху, сидят и отдают приказы именно те люди, которые знают, как нам надо жить.

Лишь потом, после крушений, к нам приходит горькое разочарование. Оказывается, у тех, кто затевал войну, человеческих пороков, корыстных устремлений неизмеримо больше, чем у тех, кого они посылали на поле битвы».

Судзуки Го «Реквием»: «…Для обыкновенного человека война нечто вроде бури. Она налетает независимо от нашей воли, разносит в щепки всю нашу жизнь и в один прекрасный день уносится прочь. И хотя каждый из нас, отдельных представителей народа, так или иначе участвует в войне, начинаем ее и кончаем не мы».

Автор описывает также историю возникновения мемориала у дороги. Она сопровождается хокку:   

«На забытом могильном холме

«Печаль-трава» разрослась. О чем

Печалишься ты, трава?».      Басё

Об истории и культуре Кореи расскажу в следующий раз.

Меню

Минуточку ...